До конца 2015 года Учебно-технологический центр ХАЛТЕК (Ульяновск) обучит более 40 специалистов электромеханического завода «Пегас» из Костромы.

В данное время в программе повышения квалификации уже принимают участие несколько сотрудников костромского предприятия. Обучение проходят 3 оператора-наладчика станков с ЧПУ и технолог-программист. Специалисты «Пегаса» осваивают управление и изучают особенности обслуживания многофункциональных обрабатывающих центров MAZAK, поставки которых в Россию осуществляет ХАЛТЕК.

Учебно-технологический производственный центр ХАЛТЕК основан в 2008 году. На данный момент центр оборудован учебными классами, производственно-экспериментальным цехом, измерительной лабораторией. Парк высокоточного оборудования, которым владеет компания «ХАЛТЕК», позволяет не только изучать, но и изготавливать такие сложные детали, как турбинные лопатки для энергетических установок, колонки несущих вертолетных винтов и детали космических аппаратов.

«ХАЛТЕК» регулярно проводит обучающие мероприятия (мастер-классы, семинары) и презентует новейшие инструментальные разработки и технологии. Для проведения презентации компания приглашает специалистов зарубежных и отечественных предприятий.

Программу повышения квалификации в учебно-технологическом центре ХАЛТЕК на данный момент прошли более пятисот программистов-технологов и операторов-наладчиков станков с ЧПУ.

На базе компании «ХАЛТЕК» действует кафедра «Инновационные технологии и механическая обработка» Ульяновского государственного технического университета (специальность — «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»).

Компания ХАЛТЕК основана в Ульяновске в 1993 году. Основные направления деятельности: инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства, обеспечение комплексных поставок промышленного металлообрабатывающего оборудования с его последующим сервисным обслуживанием.

В рамках программы импортозамещения, принятой в РФ, ХАЛТЕК запустил собственное производство инновационных монолитных твердосплавных фрез повышенной производительности, которые применяются для производства деталей машин сложной пространственной формы, изготавливаемых из труднообрабатываемых материалов. Изделия данного типа применяются в космической, авиационной, энергетической промышленности. Уникальный инструмент, производимый ХАЛТЕК, защищен патентами и имеет сертификацию в соответствии со стандартом ISO 9001:2008.

Компания занимается разработкой комплексных инжиниринговых решений «под ключ» для аэрокосмических, нефтехимических и энергетических предприятий.

ЗАО «Электромеханический завод «Пегас» разрабатывает и производит электронные и электромеханические комплектующие для автомобильной промышленности.