Летний рынок Новосибирска был абсолютно предсказуем и относительно стабилен. Уровень зарплат достиг пика в июне до 27272 рублей по данным сайта http://novosibirsk.trud.com/, а в июле-августе стабилизировался, снизившись примерно на 500 рублей.
Если смотреть на разделение по отраслям, то наибольший рост зарплат наблюдался в сфере недвижимости, зафиксированной на сумме 42500 рублей. Объясняется это тем, что, несмотря на кризисные явления и общий спад производства со снижением зарплат, рынок продаж и аренды недвижимости остается достаточно стабильным. Так же надо отметить рост зарплат ТОП-менеджмента, в среднем 41811 рублей. Это является своеобразной стимуляцией руководящих кадров для поиска выхода из кризиса и привлечения наиболее компетентных специалистов.

Соотношение профессий и уровня зарплат.

Сфера продаж, торговли и HOREKA всегда были подвержены текучести кадров, составляющей от 16 до 19 процентов. Как следствие, именно в этом направлении максимальное количество вакансий, около 5,5 тысяч. За ними идут производство и медицина с фармацевтикой. Надо отметить, что эта же тройка стоит на нижних ступенях зарплатной лестницы. Поэтому не стоит удивляться, что работодателям больше всего нужны медсестры, это более шестисот вакансий с зарплатой 17000 рублей. Затем идут уборщики, продавцы и кассиры, менеджеры продажи водители-экспедиторы. Вакансии с заработной платой в диапазоне от 17 до 37 тысяч рублей занимают более половины от общего числа, а свыше этой суммы - всего четырнадцать процентов.

Самая большая зарплата, 2 миллиона рублей, была предложена претенденту на должность гендиректора по развитию. На вторую по сумме в 1744550 рублей зарплату приглашались соискатели на должность главного технолога мебельного производства. Третья по размерам зарплата в 1 миллион рублей так же должна была достаться ещё одному директору по развитию. Дальше в списке рабочих мест с наибольшими зарплатами фигурируют риэлторы и всё те же топ-менеджеры. Однако здесь оплата труда уже не выходит за границы 100 тысяч рублей.

ТОП предприятий.

Если рассматривать предприятия, предлагающие наибольшее количество рабочих мест в Новосибирске, то на ведущих ролях опять же фирмы сферы торговли. На первом месте сетевой российский ритейлер компания "Магнит". Так же в постоянных лидерах федеральная аутсорсинговая компания "Лидер Тим", ДубльГИС, другие общероссийские ритейлеры - "Лента" и " Холидей Классик". Причина такой активности может быть как в неэффективной кадровой политике, так и в активном развитии предприятия. Из лидеров среди кадровых агентств можно выделить тройку АНКОР, People Group и Active.