Объединение родителей «Я слышу мир!» выступило организатором всероссийского выезда на море 50 детей с нарушениями слуха, которые перенесли операцию кохлеарной имплантации. В рамках события, которое пройдет с 8 по 18 июля, с малышами будут заниматься сурдопедагоги, психологи и логопеды.

Каждая из этих семей столкнулась со страшным диагнозом «ваш ребенок ничего слышит». И благодаря квотам государства получила шанс на операцию по кохлеарной имплантации — единственный метод восстановления слуха при полной глухоте. Но операция дает лишь 20 % успеха, еще 80 % — это постоянные занятия со специалистами.

В этом году родителям не пришлось выбирать между общеукрепляющей поездкой на море и развитием слуха ребенка. Родительское объединение «Я слышу мир» возобновило ежегодный проект «На море с Ушариком!».

«Цель кохлеарной имплантации — не просто дать ребенку имплант, но научить его слышать, — рассказывает Ольга Зонтова, сурдопедагог ФГБУ СПб НИИ ЛОР. — Поэтому мы и организовали этот проект. Здесь мы учим детей слушать и говорить с утра до вечера все 10 дней. И случается прорыв: дети начинают с удовольствием воспринимать информацию на слух и общаться именно с помощью речи! Все это помогает им стать своими в слышащем обществе».

В стороне не остаются и родители: для них организована специальная вечерняя школа с психологами и сурдопедагогами, которые говорят о взаимопонимании с особенным ребенком, о занятиях дома, решении сложных ситуаций.

Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга и Красноярска будут не только заниматься с детьми во время выезда, но и сами — учиться эффективным методам слухоречевой реабилитации у своих коллег из ведущего отечественного лечебного учреждения по восстановлению слуха, ФГБУ Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. Потом они вернутся в регионы и смогут на местах помогать детям с нарушениями слуха услышать этот мир.

«"На море с Ушариком!" — некоммерческое мероприятие, с 2009 года проводится по инициативе родительского объединения "Я слышу мир!", — говорит менеджер проекта Ольга Базова. — Мы активно ищем финансирование: обращаемся в крупные компании, подаем гранты, в этом году удалось найти деньги на оплату дороги специалистам и аренду помещений: нам помогли питерская компания АзимутМедГрупп и компания MED-EL (Австрия). Мы стараемся привлечь больше внимания к этому проекту, чтобы сделать его полностью бесплатным и доступным».

Контакты:

Елена Четыркина

менеджер проекта «Я слышу мир»

chetirkina@yandex.ru

+ 7 (966) 316-43-21