Две крупнейшие организации в области управления и учета CIMA (The Chartered Institute of Management Accountants) и AICPA (The American Institute of Certified Public Accountants) разработали набор универсальных принципов, регулирующих реализацию практик управленческого учета.

Международные принципы управленческого учета помогут компаниям выстроить эффективный процесс принятия решений через универсальную систему анализа, применимую как к коммерческим, так и общественным организациям любого размера по всему миру.

Принципы были сформулированы при участии генеральных и финансовых директоров, регуляторов и других специалистов из 20 стран мира, в том числе из России. В первом полугодии 2014 года проходили открытые консультации с экспертами, а в конце марта 2014 года в Москве состоялся круглый стол, в рамках которого финансовые директора международных и российских компаний, а также представители академических кругов дали свои рекомендации по проекту документа «Международные принципы управленческого учета» и поделились своим мнением о том, насколько предложенные принципы соответствует текущей системе организации планово-экономических отделов компаний и работе специалистов в области управленческого учета.

Международные принципы управленческого учета направлены на устранение организационных барьеров путем налаживания эффективной коммуникации; выделение и использование самой актуальной и надежной информации для анализа; применение аналитических методов, позволяющих видеть воздействие различных факторов на ценность компании; укрепление атмосферы добросовестности и доверия, что обеспечивает процветание бизнеса в долгосрочной перспективе.

Предложенная CIMA и AICPA схема описывает, каким образом эти принципы реализуются в отдельных направлениях финансовой практики.

Чарльз Тилли, FCMA, CGMA, директор института CIMA обратил внимание, что принятие решений в компаниях сегодня становится все более трудным процессом в условиях нарастающего потока сложной для интерпретации информации. «Слишком часто обдуманные решения уступают место импульсивным реакциям, поэтому так необходимы кардинальные изменения в нашем подходе к принятию решений на всех уровнях. Представленные принципы призваны помочь руководителям организаций и их подчиненным повысить качество принимаемых в их организациях решений».

По мнению Берри С. Меланкон, CPA, CGMA, президента и исполнительного директора AICPA, «данные принципы помогут привнести упорядоченность и будут способствовать принятию решений, основанных на фактах и учитывающих в первую очередь не сиюминутную выгоду, а долгосрочное процветание. Благодаря повсеместному внедрению принципов, менеджеры, инвесторы, заинтересованные стороны и общественность будут с большим доверием относиться к предпринимаемым компаниями действиям».