В Беларуси начал работу проект онлайн-продвижения отечественных товаров за рубеж ByExport.com. Это мультиязыковое виртуальное пространство, где производственные предприятия Беларуси размещают информацию о своей продукции.

ByExport.com — новый для стран СНГ портал, основная цель которого заключается в онлайн-продвижении товаров белорусских производителей за рубежом. Необходимость создания такого сайта назревала давно. Уже на стадии запуска проекта крупнейшие холдинги Беларуси поддержали и оценили его как эффективный и необходимый инструмент современного маркетинга.

Основная цель портала ByExport.com — дать возможность предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса расширить свои рынки сбыта, увеличить долю экспорта за счет использования альтернативных маркетинговых инструментов, которые уже доказали свою эффективность. Выход в мировую сеть позволит предлагать клиентам исчерпывающую информацию о продукции и давать возможность покупать онлайн, где бы они не находились.

Для достижения поставленных целей команда специалистов портала ежедневно ведет работу по актуализации и оптимизации размещаемой информации, продвижению белорусских товаров и брендов. Непосредственно продвижение осуществляется не только с помощью таких инструментов современного интернет-маркетинга, как СЕО-продвижение, работа с социальным трафиком, контекстная реклама, продвижение на значимых бизнес-порталах, промо в СМИ и так далее, но и путем посещения крупнейших мировых выставок и развития сети представителей на территории наиболее перспективных стран-импортеров. Кроме того, портал имеет несколько языковых версий для удобства поиска и работы с ним представителей зарубежных компаний.

Электронный каталог товаров и производителей — лишь первый этап реализации международного проекта. В настоящее время ведется разработка системы доставки товаров по странам СНГ и система оплаты непосредственно через портал. Это даст производителям возможность устранить недобросовестных посредников, которые делают продукцию белорусского производства неконкурентоспособной и не привлекательной для конечного потребителя за счет высоких наценок, несмотря на то, что сами производители реализуют продукцию посредникам по бросовым ценам в целях увеличения объемов продаж.

Портал является первым в своем роде в Республике Беларусь, и его уже сравнили с известным китайским проектом Alibaba.