Артисты Михайловского театра выступили для жителей ЖК "Князь Александр Невский".

Закрытыми вечеринками, которые устраивают топ-менеджеры и звезды по случаю своих праздников, россиян уже не удивишь. А вот чтобы лауреаты международных премий – артисты Михайловского театра – выступали на небольшой площадке для трех десятков слушателей – такое встретишь не часто. На моей памяти – а за годы работы я видела немало – такое было впервые. Но, как оказалось, для жителей ЖК «Князь Александр Невский» такие мероприятия не редкость.

Культурно-образовательные центры, созданные застройщиком в самом жилом комплексе, – новация для Петербурга, которая скоро станет новой культурной традицией. Первый такой КОЦ в своем ЖК создала ГК «РосСтройИнвест», председателем совета директоров которого является Федор Туркин. Это не просто площадка, на которую приглашаются артисты или именитые спортсмены. Это также музей, кружки по информатике, робототехнике, шахматам, занятиям спортом, театральному искусству и многому другому.

– Цель, которую мы преследуем, открывая центры, – учить себя и людей делиться частью своей души. Сейчас общество потребления очень мощно нас взяло за грудки. Но сила человека и народа в том, что он может сделать для людей. Именно тогда он как личность растет и двигается вперед, – рассказал Федор Туркин. – Мы это почувствовали, когда наши мамы увидели отдачу от своих детей, которые приходят  в КОЦ. Все это действует на жителей комплекса очень благотворно.

Успешность начинания сподвигла застройщика на расширение сети центров. Через пару месяцев аналогичный центр откроется в «Доме с курантами». Здесь под него отдали помещения на первом этаже. А в следующем году культурно-образовательные центры откроются и в других жилых комплексах ГК «РосСтройИнвест». К слову, в одном из них  тоже расположится музей, посвященный Петербургу.

– Сейчас, проектируя новые дома, мы сразу закладываем помещения под культурно-образовательные центры, – сообщил Федор Туркин.
– Это не приносит нам коммерческого успеха, но люди их хотят, и они должны знать, что будет во всех комплексах.