Новостройки бизнес-класса уже несколько лет возводятся не только в обжитых районах города, но появляются также и в пригородах. И хотя относятся они к одному и тому же сегменту, различия у таких объектов внутри КАДа и за его пределами имеются. Попробуем разобраться, в чем они проявляются.

Сегмент «бизнес» в нашем городе стали выделять из «премиум-класса» приблизительно десять лет назад. Причем поначалу сами строители (а также многие риэлторы) делали это, руководствуясь своими собственными критериями, зачастую совершенно не совпадавшими друг с другом. Как правило, они безбожно завышали статус своего объекта, называя бизнес-классом самый обыкновенный «комфорт». И то лишь в том случае, если совесть все-таки не позволяла называть его элитным.

Главное - место
Такой неразберихе способствовало и отсутствие в тот момент официальной классификации новостроек. Кстати говоря, на законодательном уровне ее нет и поныне. Правда, в 2011 году Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Российская гильдия риэлторов создали и утвердили свою классификацию по типам жилья, которая и является на сегодняшний день самым удобным и максимально объективным инструментом для определения потребительских свойств того или иного объекта недвижимости.

Если говорить о территории города, то одним из основных признаков, по которым можно отсечь бизнес-класс от элитного и «комфорта» является локация. Наиболее дорогие новостройки, включая клубные дома, находятся в тихих районах обязательно с видом из окон на воду (Нева или Финский залив) и близость к метро для таких жилых комплексов является, скорее, минусом, чем плюсом. Подземкой жители домов элитного класса все равно не пользуются, а от больших людских потоков стараются держаться подальше. Что касается жилых комплексов в сегменте «комфорт», то они, как правило, расположены в спальных районах города.

Бизнес-класс в типичных городских «спальниках» не строится. Почти всегда это дома в престижных районах (кроме исторического центра) – Петроградском, Приморском, Выборгском, Василеостровском, Красногвардейском, Адмиралтейском, а особенно популярен у девелоперов Московский – в нем сконцентрировано порядка 40% предложения в бизнес-классе. Объекты должны находиться в пешеходной доступности от метро и иметь хорошие видовые характеристики для квартир на верхних этажах.

В качестве типичных примеров жилья в сегменте «бизнес» можно привести такие крупные жилые комплексы как Riverside (Setl City), «Европа-Сити» («ЛСР. Недвижимость Северо-Запад»), Skandi Klubb (NCC), «Новомосковский» («ЮИТ»), «Тапиола» («Лемминкяйнен»), «Премьер Палас» («Л1») и многие другие. Всего в Петербурге в настоящий момент возводится порядка 30 объектов бизнес-класса.

От проекта до паркинга
Понятно, что для Ленобласти такой принцип не работает – единственную находящуюся в 47-м регионе станцию метро «Девяткино» давно облюбовали застройщики высоток, напичканных малогабаритным жильем. Но в классификаторе Фонда РЖС содержится множество других критериев отношения объекта к тому или иному классу. И благодаря этому обнаруживается, что в области новостройки бизнес-класса тоже имеются, хотя, конечно, в довольно скромном количестве по сравнению с Петербургом.

Первое, на что необходимо обратить внимание – квартирография. В домах бизнес-класса вполне могут быть запроектированы студии (они часто есть и в городских ЖК), однако ситуация, когда дом на 70-90% состоит из такого жилья, для данного сегмента исключена. Напротив, в них должны быть представлены самые разные варианты квартир – от одно- до четырехкомнатных, включая, по возможности, двухуровневые. Подразумевается, что жилье можно будет впоследствии перепланировать, например, объединяя кухню с гостиной. Есть и второстепенные признаки, например, большая площадь балконов или лоджий. Кроме того, площадь кухни не может быть меньше 12 квадратных метров, хотя для Ленобласти это относится, скорее, только к просторным двух- и трехкомнатным квартирам.

Обязательным условием для бизнес-класса является «индивидуальный проект с подчеркнутой дизайнерской проработкой архитектурного облика». То есть, грубо говоря, обычная бетонная высотка в стиле минимализм здесь «не катит». Да и вообще в сегменте «бизнес» дома в основном 4-9-этажные, хотя возможны и более высокие доминанты (по одной, максимум, две «точки» на квартал).

Проектируют такие жилые комплексы чаще всего иностранные архитектурные бюро. Впрочем, так было раньше, до падения курса рубля, да и обязательным условием это, в общем-то, не является - в отличие от высококачественной отделки входных групп, лифтовых холлов и лестниц. Вот здесь застройщик в обязательном порядке должен не просто покрасить стены в подъезде, а использовать для отделки декоративную штукатурку, керамическую плитку или искусственный камень. А вот сами квартиры, напротив, могут сдаваться как с голыми стенами, так и отделкой «под ключ» - по выбору покупателя, который вполне может быть очень требовательным в этом плане и пожелать отделывать жилье самостоятельно - исключительно под себя.

Классификатор содержит также довольно подробные технические характеристики для объектов бизнес-класса: по электроснабжению, отоплению, дренажу и прочим малопонятным неподготовленному покупателю вещам. Лифты должны быть импортными (или от иностранных производителей, но произведенные в России), остекление может быть и отечественным, но, опять-таки, по иностранным технологиям.

Особое внимание уделяется парковочным местам – в бизнес-классе их должно быть ровно столько же, сколько и квартир. Причем важно наличие подземного паркинга (или наземного, но крытого). В некоторых объектах даже возможен доступ в паркинг прямо с лестничной клетки – на лифте. Такая опция, правда, на территории Ленобласти доступна в единственном объекте – квартале «IQ Гатчина» от компании «Ленстройтрест».

Территория новостройки бизнес-класса обязательно закрыта и охраняется (в том числе используется видеонаблюдение внутри и снаружи зданий), также должны быть предусмотрены ландшафтный дизайн, детские и спортивные площадки, в некоторых случаях – даже со специальными зонами для выгула домашних животных. Еще одно требование – наличие объектов социальной и коммерческой инфраструктуры в радиусе не более одного километра от объекта. Лучше всего, если они находятся прямо на территории комплекса.

Короткий список
Соответствовать столь исчерпывающему перечню на территории Ленобласти может считанное число объектов. Больше всего их у компании «Ленстройтрест» – мы насчитали сразу три. В каждом из них есть собственная «фишка», порой даже несколько. Так, в уже упомянутом  «IQ Гатчина», помимо спуска на лифте в паркинг, к услугам жителей будут два собственных детских сада и школа, интерактивная библиотека в одном из дворов, пешеходный бульвар с кафе и магазинами, а также обустроенные во дворах клумбы, где жители смогут сажать овощи и фрукты.

Квартал  «Юттери» в Колпино – исключительно малоэтажный (что само по себе обеспечивает комфортное проживание), с прудом и уютными двориками, которые оформят персонажами шведских и финских сказок и обеспечат бесплатным Wi-Fi. Наконец, квартал  Янила Кантри в Янино выделяется обилием спортивных площадок самой разной направленности (есть даже роллердром), закрытым для автомобилистов внутридворовым пространством, а в одной из будущих очередей также появится искусственный пруд. Отметим, что все три объекта проектировались европейскими архитектурными бюро.

Как отмечают специалисты, проекты бизнес-класса в области будут востребованы и в дальнейшем – даже в условиях нынешнего проседания спроса на первичном рынке. Причина проста – это штучный товар, продуманный во всех отношениях. И, в отличие, от аналогичных объектов в городе, значительно более доступный по стоимости. А, значит, своего покупателя он всегда найдет.