Согласно Жилищному кодексу, балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры. Это дополнительная площадь, причем весьма выгодная для жильца, особенно в новостройке: за балконные метры не взимаются коммунальные платежи, а большинство строительных компаний предоставляют их дольщикам бесплатно, фактически в подарок к квартирам. Но вопрос еще и в том, насколько эта дополнительная площадь удобна. Разные застройщики подходят к вопросу проектирования балконов по-своему, самые дальновидные знают, что хороший просторный балкон делает жизнь гораздо комфортнее и является весомым конкурентным преимуществом. Поэтому такие балконы появляются даже в небольших и недорогих квартирах.

Даже в студиях
Балконы в новостройках сложно сравнить с балконами в домах советской постройки. Сегодня, если говорить о проектах крупных, надежных и ответственных застройщиков, балконы или лоджии есть практически во всех квартирах, даже самых компактных – в студиях, например. Причем это уже не крошечные незастекленные балкончики шириной 80 сантиметров, как в хрущевках и брежневках, а вполне широкие и глубокие балконы – дополнительные квадратные метры, которые так пригодятся в небольшом жилье.

К примеру, в ЖК «Вернисаж» и ЖК «Березовая роща», которые строит в Кудрово ООО «Полис Групп», площадь балкона в самых небольших 20-метровых студиях – 4-5 кв.м. В домах советского времени такая площадь была у кухни! Фактически это полноценное пространство, которое можно использовать как дополнительную маленькую комнату. Утеплить балкон до норм жилого помещения – это сложно и недешево, хотя и возможно. Но в теплое время года его можно активно использовать без особых затрат – и как спальню и игровую для ребенка, и как столовую, и просто как зону отдыха.

Если же речь идет о лоджии (а в ЖК «Вернисаж» есть варианты студий с просторной лоджией), то функционал дополнительного помещения значительно расширяется. При должном утеплении лоджия даже зимой не уступит остальным помещениям квартиры и станет внесезонной комнатой для отдыха или, например, рабочим кабинетом хозяина.

Балконы-комнаты
Плюс покупки нового жилья у надежного застройщика еще и в том, что балконы и лоджии сегодня обычно остекляются по единому проекту, и покупатель квартиры не несет дополнительных трат на остекление и не ломает голову вопросами сохранения целостности облика фасада здания. То есть в выигрыше остается и владелец помещения, и жители окрестных домов, чьему взору предстает гармоничный фасад, а не множество разноцветных балкончиков разной степени остекленности, как это происходит в старых спальных районах города.
Что касается функционала балконов, то вовсе не обязательно ограничиваться 5-метровыми предложениями. В ЖК «Вернисаж» есть однокомнатные квартиры площадью 31 кв.м с 10-метровым остекленным балконом или однушки с 7-метровой остекленной лоджией, на которую можно выйти как из комнаты, так и из кухни. Аналогичные лоджии в трехкомнатных квартирах еще просторнее – более 10 кв.м.

Как же использовать эту площадь? Сегодня мало кто хранит на балконе картошку, шины и санки, но при необходимости все это может поместиться во встроенных напольных ящиках в торцах балкона, которые можно использовать в качестве кушеток, стоит лишь добавить несколько подушек. На таком балконе поместится не только обеденный стол с креслами, но и компьютерный стол, который превратит работу в удовольствие. А теплыми летними ночами просторный балкон можно использовать как спальню, установив на нем раскладной диван.
 
Застройщик ООО «Полис Групп», проектная декларация на polis-group.ru