Начнем с того, что материалы, которые используются для утепления квартиры, дачи или балкона, могут быть самыми разнообразными. Это каменная вата, стекловата, различные виды пенопласта, многие другие. Кто-то выбирает идеальный для себя вариант по внешнему виду или на ощупь, кто-то просто соглашается с предложениями строителей, кто-то сразу останавливается на самом бюджетном варианте, не вдаваясь в детали.

При этом когда в новостях рассказывают о пожарах, нередко уточняется, что особенно сильно пылает именно утеплитель. Это должно нас заставить чаще обращать внимание на пожарную безопасность материалов, из которых строится наше жилище.

Оказывается, можно выбрать такой материал, который сможет не только выполнять функцию утепления дома, но и защитит его от пожара. Однако это прежде всего зависит от того, какое при производстве использовано сырье. Разнообразие вариантов настолько велико, что зайдя в магазин, легко быстро запутаться в обозначениях на пачке. Поэтому мы решили найти ответ на вопрос, как выбрать такой утеплитель, который станет барьером для огня и позволит не только спастись, остаться целым и невредимым, но и сохранить имущество.

Эксперты традиционно оценивают безопасность каждого строительного, в том числе теплоизоляционного, материала по нескольким критериям. Прежде всего, определяется горючесть. Некоторые материалы, например, каменная вата, попадают в категорию "негорючие", другие, допустим, какие-то виды пенопласта – наоборот, признаются сильно горючими. Также берётся в расчёт воспламеняемость, способность к распространению пламени по поверхности, способность образовывать дым и токсичность. Последний показатель – один из самых коварных. Выделяемые в воздух опасные вещества порой просто не оставляют хозяину дома шансов выбраться из задымлённого помещения, причем все произойдет очень быстро. Зачастую именно токсичные вещества, выделяемые материалами при пожаре, становятся причиной гибели людей, а не сам огонь. На основании анализа всех этих параметров делается вывод, насколько опасен тот или иной материал и подходит ли он для этого типа сооружения или конструкции. К опасным могут относиться, например, некоторые виды полимерных утеплителей, в частности – так называемый ПИР (пенополиизоцианурат), который производится из нефтепродуктов. Заключение по пожарной безопасности материала указано в сертификате соответствия требованиям пожарной безопасности, который является обязательным.

Но есть еще одна проблема. Производители добавляют антипирены, что позволяет снизить горючесть и даже отнести изначально сильно горючий материал к умеренно или слабо горючим. Однако нужно иметь в виду, что это очень дорогостоящий компонент. К тому же, некачественные антипирены быстро теряют свои свойства. Видимо, именно поэтому все чаще встречаются подлоги – недобросовестные производители предоставляют в сертификационную лабораторию продукт с одним процентом содержания антипирена, а на полки магазинов поступают утеплители с ничтожно малым количеством этого вещества, что делает его крайне опасным и уязвимым перед стихией. Это одна из причин, почему количество пожаров с каждым годом не становится меньше – и она редко упоминается.

Есть ли из этого выход? Надежнее всего, конечно, выбирать изначально негорючий материал. Каменная вата, к примеру, выдерживает температуру до 1000 0С , может противостоять огню на протяжении 240 минут и не выделяет опасных веществ.

Еще решение – дополнительно проверять материал, за свой счет или за счет средств компаний, которые предлагают профинансировать подобное тестирование на горючесть. Несколько месяцев назад известный бренд ROCKWOOL запустил такую акцию. По данным, размещенным на официальном сайте компании, в рамках акции "Протестируй на горючесть" кто угодно, проживающий в России – и организации, и частники, могут обратиться к производителю, чтобы протестировать утеплитель любой марки на горючесть.

Конечно, подбор и проверка материала займут у вас какое-то время. В остальном – безопасный дом не так сложно построить, как кажется.