IV Русский форум состоялся в Майами в августе 2012 года. Проведение форума преследовало множество целей, среди которых объединение русских соотечественников за границей, более квалифицированное обучение русскому языку, поддержка отношений с Россией, формирование имиджа России в глазах иностранцев, сохранение и распространение великой отечественной культуры, презентации социально-культурных инициатив и издательского проекта, отражающего современное искусство России. Неудивительно, что инициативное предложение регулярно проводить в США Неделю русского наследия обсуждалось достаточно горячо. В этом обсуждении приняли участие Александр Чепурин, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ и Сергей Кисляк, посол Российской Федерации в США. Оба подчеркнули, что национальная неделя российской культуры и искусства в Америке может сыграть колоссальную роль в культурном и образовательном обмене между странами и, наверняка, вызовет интерес со стороны американских граждан.

Один из запоминающихся моментов первого дня работы форума был связан с презентацией издательского проекта "Российское искусство 2012". В этом году издание было посвящено историческому парку-заповеднику Форт-Росс, русской колонии в штате Калифорния, основанной 200 лет назад. В своем выступлении Александр Чернавский, главный редактор издания, рассказал о том, как русские первопроходцы повлияли на создание алеутской письменности и первыми совершили научное описание географии Калифорнии, а также привнесли культурные ценности, которыми российская культура щедро поделилась с зарождавшейся в то время культурой США. Именно поэтому, как отметил Чернавский, издание выполнено в формате межкультурного диалога. В составлении издания принимали участие искусствоведы Андрей Епишин, ведущий  эксперт отдела изобразительного искусства Moscow Media Group Itd., и Виктор Ванслов, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Они постарались, чтобы круг имен и произведений, представляющих искусство России, наиболее полно отражал разнообразие этого культурного пласта. "Российское искусство 2012" воплощает концепцию позитивного искусства, широко и всеобъемлюще представляет творчество многих замечательных художников, работающих в разных стилях, манерах и философиях. В 2012 году в издание включены произведения художников, имена которых хорошо знакомы публике: Таир Салахов, Дмитрий Жилинский, Зураб Церетели, Владимир Татаринов, Никас Сафронов, Василий Нестеренко. Здесь также присутствуют работы выдающихся американских авторов. Помимо живописных и скульптурных произведений в издание "Российское искусство 2012" года вошли эксклюзивные ювелирные работы, представленные Ювелирным домом "Эстет", продолжателем исторической традиции легендарных российских ювелиров, и шедевры из Гохрана России. Аналитические статьи от ведущих экспертов истории и искусства присутствуют в издании на русском и английском языках. На торжественной презентации фолиант "Российское искусство 2012.EXCLUSIVE EDITION" - коллекционное издание - было вручено послу России в США Сергею Кисляку и пополнит его личную библиотеку. Игорь Кузин, председатель организационного комитета проекта "Российское искусство", уверен, что эстетика работ, отобранных для сборника в этом году, созвучна нашему времени и свойственна русскому духу. Ассоциация Православных Предпринимателей в США всесторонне поддержала реализацию проекта.

Могучая культура, великая душа России открываются за коллекцией лучших работ современных российских художников, которая стала основой издания - эта мысль не раз была озвучена представителями "Российского искусства" на IV Русском Форуме в Майами.