Секрет 1: устраните эффект от вредного воздействия ПВХ ( поливинилхлорид).
Этот материал используется в наших домах повсеместно. Особенно он стал популярен несколько лет назад. Из него изготавливают пластиковые окна, стеновые панели, виниловые обои, плёнки для натяжных потолков, линолеум, пластиковые трубы. О том, что он опасен, известно многим. К примеру, в Европе и Америке за ПВХ прочно закрепилось название poisonplastic («ядовитый пластик»). Ведь он может содержать такие опасные компоненты, как бисфенол А, тяжелые металлы - кадмий, хром, ртуть, свинец, а также формальдегид. Особенно опасен в случае пожара – выделяет очень токсичные вещества. По мнению Анастасии от такого материала стоит в обязательно отказаться.

– Пользуйтесь «альтернативными» материалами: облицовывайте полы деревом, стены оклеивайте бумажными обоями и т.д., стеклопакеты из ПВХ замените на стеклокомпозитные, – рассказывает дизайнер Metro. – С недавних пор этот высокотехнологичный и долговечный материал стал широко применяться в производстве окон, раздвижных дверей.

Секрет 2: уменьшите вред от ДСП (Древесно-стружечные плиты).
Они используются при производстве декоративных панелей, большей части современной мебели, особенно шкафов разного типа, кухонных столешниц. Опасны тем, что содержат карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы – те и другие выполняют роль связующего компонента для стружек, но выделяют канцерогенные (и не только) формальдегид и фенол. Но не стоит пугаться, просто будьте внимательны.


– При покупке, – объясняет Анастасия, – требуйте сертификат качества (гигиенический сертификат). Учтите, что наиболее безопасным является ДСП класса Е-1 (минимальное содержание формальдегида: по российским стандартам 10 мг на 100 г сухой массы,западным – не более 8 г). Очень важно, чтобы торцевые поверхности панелей были тщательно закрашены или оклеены ламинатом: открытые участки нужно тщательно изолировать.
Кроме того, не помещайте изделия из ДСП рядом с отопительными приборами, так как при нагреве выделение ядов увеличивается. Ещё один вариант – приобрести мебель, в производстве которой используется MDF (Medium Density Fiberboard – древесноволокнистая плита). Это значительно более благополучный материал, чем ДСП, однако и в его состав входит формальдегид, хотя в значительно меньшем количестве.

Секрет 3: как выбрать краски и лаки
Дома без них практически не обойтись. И всё же свести их вредное воздействие на нет реально.

– Отдавайте предпочтение водорастворимым лакам и краскам, или натуральным краскам на казеиновой и известково-казеиновой основе, – рассказывает Анастасия. – Покупайте для отделки интерьеров краски с пометкой «для внутренних» работ, не соблазняйтесь низкой ценой. Некоторые красочные пигменты могут содержать опасные компоненты – хром, кадмий.

Секрет 4: дерево не всегда бывает полезным
Не стоит думать, что любое дерево полезно.

– Экологическая безопасность этого самого по себе чистого материала зависит от последующей обработки, –говорит Анастасия. Так, выбеливание древесины проводится хлорсодержащими составами, небезопасны и некоторые лаки (в их состав входит формальдегид). Поэтому полы или панели-буазери из прошедшего такую обработку дерева лучше не применять в спальнях и детских.