К концу 2016 года можно ожидать рост спроса на жилую недвижимость Москвы и Подмосковья, считает замгендиректора компании Urban Group Леонард Блинов. Об этом он сообщил в интервью порталу Novostroy.ru.

По словам господина Блинова, одним из факторов роста станет сезонность, другим — ожидания отмены ипотеки с господдержкой. Аналогичная ситуация уже наблюдалась в начале 2015 года, когда противоречивые данные о судьбе субсидированной ипотеки сказались на росте покупательской активности на первичном рынке.

Что касается новых предложений на рынке Москвы и Подмосковья, то, по данным  Леонарда Блинова, во втором квартале 2016 года в продажу вышло на 42,4% квартир меньше, чем в аналогичный период прошлого года, что было ожидаемо в условиях кризиса. Всего на рынке появилось 16 тысяч квартир — в основном, это новые корпуса в уже продающихся жилых комплексах. Так,  Urban Group вывела в продажу около 55 тыс. кв. м, в том числе - новые дома в ЖК «Видный город»* и ЖК «Митино О2»**.

При этом, отметил эксперт, по сравнению с первым кварталом 2016 года показатель по количеству предложения квартир во втором квартале улучшился.

* Застройщик ООО «Ваш город». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте urbangroup.ru.

** Застройщик ООО «Экоквартал». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте urbangroup.ru.