18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории Тульской области с АО «Тульский молочный комбинат».

Подписи под документом поставили врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин.
Соглашение предусматривает реализацию на территории Тульской области инвестиционного проекта «Строительство производства сыров с длительным сроком созревания и расширение склада готовой продукции». В проект предполагается вложение средств объёмом до 400 млн рублей.

По словам Алексея Дюмина, проект будет реализован в рамках программы импортозамещения:
– Во Францию можно теперь не ездить, лучшие сыры будут в Тульской области, – сказал врио губернатора.

Александр Ширинкин в свою очередь добавил, что цели, амбиции и задачи, которые стоят перед этим проектом, – сделать классные, качественные сыры с долгим сроком созревания, сравнимые по уровню с известными европейскими сырами

– Мы нашли понимание и по сырью, и по компетенции персонала, и по технологии. Полностью готовы реализовать этот проект, – отметил Александр Иванович.

Мы решили уточнить у председателя совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александра Ивановича Ширинкина, какие есть основания полагать, что проект будет удачным.
 – Конечно, мы понимаем, что производство сыров – дело не простое и что многое зависит от качества молока. Но уже на сегодняшний день 80% сырья, которое мы закупаем, – это молоко высшего сорта. Мы привлекли к аудиту сырья западных специалистов сыроварения. Ведь есть ещё такой показатель, как сыропригодность.

Теперь у нас есть уверенность в том, что мы обеспечим сырный проект сырьём необходимого качества. Часть молока, которое мы получаем, уже сейчас соответствует необходимым критериям, кроме этого, наши поставщики готовы совершенствоваться и дальше.

– По поводу компетенции персонала могу сказать, что наша команда работает над этим проектом уже несколько месяцев, – продолжает Александр Иванович. – Посещение зарубежных компаний, обучающих семинаров, переговоры и последующие подготовительные мероприятия в первую очередь нацелены на то, чтобы понять все нюансы производства высококачественных сыров. Базой для нашей уверенности в успехе является то, что на сегодняшний день «Тульский молочный комбинат» производит целый ряд уникальных продуктов.  В настоящее время уровень технологической оснащенности нашего производства соответствует самым высоким  европейским  требованиям. Система менеджмента предприятия сертифицирована на соответствие международным стандартам безопасности по схеме FSSC и на соответствие  требованиям стандарта ISO 9001.

Как Вы считаете, каким покупателям будут интересны ваши сыры?
– Мы планируем производить и элитные сыры, нацеленные на гурманов, и сыры средней ценовой категории высокого качества. Мы не собираемся конкурировать с дешёвыми сырными продуктами и фальсификатом, которые сейчас, к сожалению, в многообразии представлены на рынке. Уже много лет мы проповедуем принцип снижения издержек только за счёт совершенствования менеджмента и технологических решений.  Конечно, качественный сыр не может стоить дёшево, но мы сделаем всё, чтобы цена нашего сыра была конкурентной. Думаю, что сыр от «Тульского молочного комбината» оценят грамотные покупатели, которым важны и вкус, и безопасность продуктов питания, и их польза.

Организация сырного производства – процесс не быстрый, но уже сейчас петербуржцы могут побаловать себя творожным сыром «Бонфрэ», который производится на Тульском молочном комбинате с 2015 года. За столь небольшой срок своего существования этот сыр уже успел заслужить любовь покупателей, шеф-поваров известных ресторанов и завоевать золотую медаль на международной сырной неделе в Угличе.

Сыр «Бонфрэ» – достаточно сложный молочный продукт, производимый без дорогостоящего оборудования, которое используется в Европе. Основные компоненты творожного сливочного сыра «Бонфрэ» – творог и сладкосливочное масло. Чтобы получить однородную и нежную консистенцию, смесь творога и масла нагревают при непрерывном перемешивании, затем вносят небольшое количество стабилизатора для защиты молочного белка от свертывания и снова нагревают до 75 градусов. Далее полученную массу фасуют в горячем виде и направляют в специальную камеру для охлаждения и созревания на двое суток.

«Бонфрэ» бывает также с зеленью и ванильным. Творожный сыр с зеленью отличается пикантным вкусом, свежим ароматом чеснока, укропа и петрушки. Он составит прекрасную композицию с ржаным багетом или просто чёрным хлебом, дополнит различные закуски и соусы. В составе наполнителя для ванильного творожного сыра используется натуральный экстракт ванили. Этот нежный, в меру сладкий сыр станет прекрасным дополнением к чаю или кофе.
За счет нежного тающего сливочного вкуса и легкой текстуры этот сыр может использоваться как самостоятельное блюдо и как ингредиент для соусов, десертов и салатов. Со сливочным сыром «Бонфрэ» получаются превосходные бутерброды. Во время тепловой обработки все вкусовые качества творожного сливочного сыра идеально сохраняются, поэтому его можно использовать для приготовления выпечки и супов.

О том, как себя зарекомендовала продукция «Тульского молочного комбината» на петербургском рынке, Metro рассказал директор ООО «ГринТрейд»  Андрей Евгеньевич Ковальчук:  
– Продукция зарекомендовала себя в нашем городе очень хорошо. Думаю, это связано в первую очередь с тем, что в настоящее время очень ценится натуральность. И, конечно же, наши отечественные традиции молочного производства, качество и предпочтения российского потребителя. К достоинствам также можно отнести, что продукция доступна по цене, а красочная упаковка радует глаз.

Приобрести продукцию «Тульского молочного комбината» можно в сети гипермаркетов «Кеско Фуд», «О’КЕЙ» (сыр «Бонфрэ» и йогурт с пряником), «Лента» (пока только пряничный йогурт), а также в универсаме «Пулковский» и др.
Подробно о продукции – на www.tulamilk.ru.