Кто-то, покупая квартиру, задумывается о том, где во дворе стоят мусорные баки? Или как далеко от нового дома ближайшая спортплощадка? Не до жиру нынче – быть бы живу, скажете вы. И будете отчасти правы. Но только отчасти.

Почему «отчасти» и как выбрать квартиру по цене комфорт-класса в жилом комплексе с элементами, как минимум, бизнес-класса, на примере голландского квартала Янила Кантри расскажет заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Ленстройтрест» Денис Заседателев.

Помимо наличия рядом с домом детского сада и школы, выбирая микрорайон для проживания, имеет смысл обратить внимание на:

1.    Безопасность. В парадных должны быть домофоны, дворы должны быть закрытыми для машин, а ключевые точки квартала должны находиться под видеонаблюдением. Хорошо, если управляющая компания организует круглосуточную диспетчерскую службу либо службу охраны.

2.    Инфраструктуру. Людям нужны магазины, чуть реже – поликлиники, аптеки, ателье и химчистки. Помещения под эти нужды должны предусматриваться при проектировании и строиться с учетом соответствующих требований.

3.    Место для парковки. Количество машиномест на парковках должно, как минимум, соответствовать количеству семей. Тогда автомобили не будут припаркованы где попало.

4.    Оригинальный и интересный архитектурный проект, придающий кварталу индивидуальность. Так, перед голландским архитектором Рюрдом Гитема, работавшим над Янила Кантри, мы изначально ставили задачу спроектировать квартал, в котором будут сочетаться городской комфорт и близость к природе.

5.    Досуг. Кто-то любит играть в футбол, а кто-то – посидеть в кафе или не спеша прогуляться. И очень желательно, чтобы рядом с домом каждый нашел вариант по душе.

6.    Территорию. В квартале должны быть парк или сквер, хорошие и разнообразные детские и спортивные площадки.

Всем или большей части этих критериев, характерных, скорее, не для массового, а для более дорогого жилья, отвечает жилой квартал Янила Кантри. В том, что Янила Кантри – это куда больше, чем комфорт-класс, вы можете убедиться, позвонив по телефону (812) 6543210, – подробности с удовольствием расскажут вам специалисты Ленстройтреста.

Застройщик – ООО «ЛСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ». Ленинградская область, Всеволожский район, массив «Янино-Восточный», участок 12, дома 4–7. Проектная декларация на сайте http://www.6543210.ru/kvartiry-v-novostrojkah/janino/