Поздравительные картинки для них нарисовали дети из ДНР.

Традиция проведения нового культурного мероприятия была заложена в Петербурге накануне Дня победы — 8 мая. У Смольного собора впервые прошел Смольнинский хоровой фестиваль, объединивший несколько сотен парней и девушек. Организован праздник был при поддержке ГК «РосСтройИнвест», председателем совета директоров которого является Федор Туркин. Дата проведения отразилась на репертуаре хора. Для ветеранов, ставших зрителями фестиваля, исполняли всеми любимые военные песни. В том, что мероприятие станет традиционным, никто не сомневается. Как отметил присутствующий на мероприятии председатель городского ЗакС Вячеслав Макаров, Петербург всегда был зачинателем православных и культурных традиций.
В этот день хоровое пение стало не единственным подарком ветеранам. Им также вручили открытки, нарисованные детьми войны из ДНР. Поздравление они записали на видео.

- В день Победы вам было столько же лет, сколько нам сейчас, - сообщили подростки, а ветераны, слушая их слова, смахивали слезы сострадания. - Сегодня мы знаем не понаслышке, что вам пришлось пережить. Ваши стойкость и сила духа помогают нам пережить все это. Спасибо!

«Спасибо» говорили ветеранам и на следующий день, когда жители Петербурга единым строем прошли по Невскому проспекту в составе Бессмертного полка. В их числе были и Федор Туркин с супругой. Они вспоминали своих отцов, фотографии которых принесли с собой, и говорили о важности сохранения традиций, культуры и памяти.

- Мы всем им — участникам Великой Отечественной войны - обязаны тем, что существуем. Для меня Бессмертный полк — память о поколении, которая выиграла эту войну, - рассказала Metro Нина Креславская.

Ее дед погиб под Гатчиной в 1943-м, отец прошел войну от начала и до конца. Отца Федора Туркина начало войны застало в Ленинграде. В 1942-м году его с семьей эвакуировали в Сибирь, а в 1945-м призвали на воинскую службу.  

- Его подразделение должно было сражаться с японскими милитаристами, но русская армия так быстро их разгромила, что непосредственное участие в боях отец не принимал. Но насколько был силен дух людей. Каждый считал долгом сражаться за страну до последней капли крови, - рассказал Федор Туркин. - Бессмертный полк – акция, которая возрождает дух народа-победителя. Это крайне важно. Но вспоминать о своих корнях нужно не только раз в год. Необходимо ежедневно рассказывать о подвигах погибших, выживших, знать историю своего города. Это должно быть частью нашей жизни. Чтобы мы впитали этот дух и передали его будущим поколениям.