В Петербурге 16 июня 2016 года впервые в России установили рекорд мобильного интернета – 1 Гбит/с. Во всем мире мало где могут похвастаться такими скоростями, но в день открытия Петербургского международного экономического форума «МегаФону» удалось протестировать решение, которое станет главным шагом на пути к стандарту 5G.

Для тест-драйва задействовали оборудование Huawei и Qualcomm. В итоге максимальная скорость загрузки даже чуть превысила 1 Гбит/с. По сути, это событие – предвестник запуска стандарта 5G, а значит, скоро у интернет-пользователей появятся совершенно новые возможности. Сегодня абоненты, как правило, пользуются 3G- и 4G-интернетом. Максимальные скорости в 4G/LTE Advanced – порядка 300 Мбит/с, то есть на загрузку фильма объемом 1,4 ГБ уже сейчас при хороших условиях и подходящем оборудовании нужно всего около минуты. Более того, в феврале 2015 года «МегаФон» использовал агрегации трех частотных каналов и впервые в России продемонстрировал в сети LTE скорость в 450 Мбит/с.

Оператор сделал ставку на оборудование, в программном обеспечении которого можно внести небольшие изменения и получить скорости, приближающие нас к эре сетей пятого поколения, что наверняка откроет путь для развития новых услуг и возможностей как для абонентов, так и для самой компании.

«Новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, – отметил и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков. – В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь третьего поколения, в 2012 году – сеть стандарта LTE. 5G – следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов».

Напомним, что ранее именно «МегаФон» первым в России развернул сеть LTE и стал первопроходцем в развитии технологии LTE Advanced, построив на момент запуска LTE-A самую быструю коммерческую сеть в мире.