Транспортная компания «Деливери» прекращает работу в Донецке в связи с невозможностью гарантировать сохранность грузов на оккупированной территории Украины.

Инцидент, произошедший 2 и 4 декабря 2014 года при выезде из Донецка, подвергает 2 тысячи клиентов риску остаться без посылок. Так, вооруженными людьми, которые представились работниками «министерства государственной безопасности ДНР», задержаны восемь машин, принадлежавших ООО «Деливери».

Лица, производившие задержания, не предъявляли документов и не объяснили причин произошедшего. Автомобили с грузами были доставлены на базу в Донецке. Спустя трое суток после задержания транспорт был передан Казачеству, где с автомобилей демонтировали GPS-датчики. Все перевозимые машинами грузы были перемещены в ангары, контролируемые подразделениями Казачества и присвоены.

Водители «Деливери» защищали имущество клиентов, однако, были взяты под стражу и освобождены лишь 6 декабря 2014 года. Служба безопасности ООО «Деливери» неоднократно обращалась представителям власти так называемой «ДНР». Тем не менее, полиция, прокуратура, министерство госбезопасности, а также военная прокуратура не отреагировали на эти обращения.

Поскольку власти так называемой «ДНР» не приняли реальных мер по возврату изъятого груза, есть основания считать произошедшее заранее спланированной акцией, которая направлена на запугивание представителей бизнеса, а также на полное прекращение снабжения жителей региона продуктами питания, медикаментами и товарами социального значения.

«Деливери» прекращает работу в Донецке до полного возврата имущества.