16 декабря Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве принял представителей Совета по туризму Иордании и комиссии «Место крещения Христа в Иордании». В ходе мероприятия Совет по туризму Иордании и организация «Радонеж» презентовали новые туристические маршруты для православных россиян.

Многие люди связывают большинство описываемых в Библии событий с Израилем и Палестиной. Данная точка зрения не совсем верна, так как 85 % историй, о которых идет речь в Ветхом и Новом Заветах, происходили на территории современной Иордании.

В рамках программы популяризации Королевства Иордания в России специально для православных христиан и всех интересующихся историей христианства Совет по туризму Иордании разработал новые паломнические туры. Всего было представлено четыре маршрута продолжительностью от 1 до 8 дней.

Российские паломники получат возможность увидеть важные для всех христиан места. Одним из таких является Вифания за Иорданом, которую издавна посещают путешественники, следующие из Иерусалима к священной горе Нево. В районе Вифании был крещен Иисус, жил Иоанн Креститель и, согласно преданию, вознесся на небо пророк Илия, почитаемый в мусульманском мире под именем Мар-Ильяс. Гора Нево, как один из основных паломнических объектов, прославилась тем, что с ее вершины Моисей увидел Святую Землю Ханаанскую. В IV веке на горе возвели небольшую церковь, которую в V и VI веках реконструировали до большой, сохранившейся до настоящего времени, базилики, богато декорированной уникальными византийскими мозаиками.

Столица Иордана Амман в писании называется Аммон. В этом месте Давид сразил Голиафа (Урию Хеттеянина).

Известный многим по фильму «Индиана Джонс и последний Крестовый поход» город Петра, называемый в Ветхом Завете Села или Иокфеил, также находится в Иордании. Он расположен на высоте 900 метров над уровнем моря в узком горном каньоне. В Петре на горе Ор похоронен Аарон - брат Моисея и Мариам. В настоящее время гора носит название Джебель-Харун, или гора Аарона, на ее вершине расположены мусульманский мавзолей и византийская церковь. До сих пор это место посещается паломниками.

Представитель Комиссии «Места крещения Руси в Иордании» Рустом Мехжан сказал, что Иордания рада встретить туристов и паломников из России, которые получат возможность посетить великие для всех верующих места и насладиться прекрасной погодой и отдыхом на берегах Красного моря.

Более подробно об Иордании (Иорданском Хашимитском Королевстве), населяющих ее людях и достопримечательностях можно узнать на сайте Иорданского управления по туризму: http://ru.visitjordan.com/Default.aspx.

Контакты:
P. O. Box 830688
Amman, Jordan 11183
+ 962 6 5678444
+ 962 6 5008081
info@visitjordan.com