В Елисейском дворце президент Франции Франсуа Олланд торжественно вручил Вячеславу Кантору высшую награду Франции, знак Офицера ордена Почетного легиона. Президент Европейского еврейского конгресса удостоен такой чести за многолетний вклад в борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией.

Эта награда, учрежденная Наполеоном Бонапартом, является высшим знаком отличия во Франции. На протяжении двух веков глава государства присваивает ее гражданам за особые заслуги во всех областях.

В Елисейском дворце президент Олланд вручил награду доктору Кантору за борьбу с антисемитизмом, расизмом, нетерпимостью и ксенофобией, за содействие укреплению межрелигиозных отношений и развитие толерантности в Европе в своей работе в Европейском еврейском конгрессе, демократически избранной зонтичной организации, представляющей европейское еврейство.

Президент Олланд назвал Вячеслава Кантора «человеком мира, человеком культуры, своим другом и другом Франции».

«Вы вдохновляете еврейский мир, Вы являетесь значимой фигурой еврейского народа в Европе, возглавляя одну из крупнейших организаций, Европейский еврейский конгресс, который сегодня представляет 42 общины, — заявил президент Олланд перед награждением. — Вы и ЕЕК содействуете развитию еврейской культуры, межрелигиозного диалога и толерантности, боретесь с антисемитизмом и расизмом и сохраняете память о Холокосте. Именно по этим причинам, за эти заслуги — за Вашу борьбу с антисемитизмом и борьбу за мир, за Вашу любовь к Франции — мы чествуем Вас сегодня».

«Я тронут такой честью», — отметил Вячеслав Кантор после получения награды и объяснил ее важность: «Я расцениваю эту награду как свидетельство готовности французского правительства действовать на благо французского и европейского еврейства, — подчеркнул президент ЕЕК. — Это был очень трудный год для евреев Франции, но я знаю, что правительство страны прикладывает огромные усилия, чтобы защитить наши общины и вернуть их к нормальной жизни».

«Я надеюсь, что правительство Франции поддержит и даже возглавит работу по назначению специального представителя ЕС, а также по созданию рабочей группы по борьбе с антисемитизмом на европейском уровне, каковая с успехом была создана во Франции», — заявил Вячеслав Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

Орден Почётного Легиона был учреждён Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Среди числе знаменитостей, награждённых Орденом в разные годы: Борис Ельцин, Владимир Путин, российские императоры Александр I и Николай II, королева Елизавета II, Шимон Перес, король Швеции Карл XVI Густав, Мстислав Ростропович, Фёдор Шаляпин, Михаил Пиотровский, маршал Георгий Жуков, Дуайт Эйзенхауэр, Иосип Броз Тито, Марк Шагал, Уолт Дисней, Арнольд Шварценеггер, экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, Акира Куросава, Рави Шанкар, Эмир Кустурица, Валерий Гергиев, Сергей Степашин, Николай Рерих, Иосиф Бродский, Майя Плисецкая и другие выдающиеся личности.