И интерактивную карту для культурного путешествия по стране.

Поддержал проект байкеров культурной столицы председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин.
 
28 июня в Петербурге стартует очередной этап проекта «Сел и поехал», автором которого является путешественник и писатель Павел Кобяк. Ранее он уже промчался на байке от культурной столицы России до Владивостока. А два года назад во время творческого вечера в культурно-образовательном центре ЖК «Князь Александр Невский» познакомился с Федором Туркиным – председателем совета директоров ГК «РосСтройИнвест», построившей этот жилой комплекс. Проект молодого человека нашел живой отклик и поддержку.

– Павел – настоящий патриот. Идея его движения в том, чтобы мы, россияне, сели и поехали, – сообщил Федор Туркин. – Нам нужно знакомиться со своей страной, культурой людей из разных ее уголков. Ведь Россия многонациональна и многоконфессиональна. И в этом, как и в единстве разных людей, – ее уникальность.

В прошлом году Павел при поддержке Федора Туркина и ГК «РосСтройИнвест» доехал до Памира, где в знак признательности водрузил флаги строительной компании и культурно-образовательного центра. Тогда же возникла еще одна новаторская идея.

– Чтобы у людей было желание путешествовать, надо создать для этого условия. Им нужна информация. В итоге появилась интерактивная мотокарта со всеми сервисами, магазинами и клубами, – сообщил Павел. – Также мы создали первый в России мотоколл-центр. Своеобразный «мотоМЧС», который выручит, если что-то случилось. Уверен, это поможет нам создать культурный, доступный, интересный и безопасный российский туризм.

Одна из целей будущего пробега – через всю страну до Магадана – донести до регионов лучший опыт Санкт-Петербурга. В частности, ребята будут рассказывать о культурно-образовательном центре ЖК «Князь Александр Невский», где жителями создан клуб путешественников, а дети бесплатно посещают кружок робототехники и изучают иностранные языки. Как считает Павел Кобяк, такое отношение к своему городу необходимо распространять по всей России. Привезти подобные идеи в регионы, и попытаться сделать жизнь в нашей стране немного культурнее и лучше, – одна из задач экспедиции «СЕЛ И ПОЕХАЛ».