С первого приема в стоматологическом Центре «Палкин» прошло примерно три месяца. Сказать, что они были легкими, я не могу: зубов, требующих лечения, было много; и каждый визит к терапевту требовал от меня, решительной и при этом все-таки на редкость пугливой, больше мужества, чем ожидаешь от почти тридцатилетней женщины с каким-никаким жизненным опытом за плечами.

В прошлый раз, когда я описывала свои стоматологические мытарства, история окончилась на том, что мы с ортодонтом приняли нелегкое, но принципиально важное решение об установке брекетов. Не могу сказать, что перспектива проходить ближайшие полтора года с хипстерскими скобками на зубах казалась мне такой уж радужной… Но очень хотелось перестать прикрывать рот рукой при каждой улыбке.

Санация, то есть подготовка полости рта к установке брекет-системы, заняла несколько месяцев и потребовала в общей сложности больше десятка визитов к терапевту и хирургу. Уж очень давно я не была у стоматолога. Не буду обманывать вас и говорить, что мне совсем не было больно. Было. Но не очень. Больше было страшно, но тут могу дать таким же, как я, отчаянным трусихам совет: возьмите с собой кого-нибудь, кого можно будет держать за руку. Мужчину, подругу, плюшевого зайца, в конце концов. В самом крайнем случае – позовите меня.

Как рассказал врач, перед установкой брекет-системы важно полностью подготовить к этому зубы. Нельзя ставить брекеты, если у вас есть кариес или (тем более) пульпит. Помимо всего прочего, установленная брекет-система требует очень тщательного ухода за полостью рта, так как из-за присутствия инородных тел на зубах и между ними будут скапливаться налет и кусочки пищи, а это идеальная среда для размножения бактерий.

После того как все подготовительные процедуры были окончены, удалены зубы мудрости, которые в моем случае помешают выровнять зубную дугу (оба нижних зуба мудрости), установлены все нужные пломбы, проведена чистка зубов (вот тут всем, у кого низкий болевой порог, я лично советую просить у доктора анестезию), настало время первого приема у ортодонта.

Врач-ортодонт Наталья Игоревна Макарова приняла меня внимательно и дружелюбно. Начали мы с нескольких снимков (фотографируюсь я, будучи девочкой, с особенным удовольствием). Чтобы составить наиболее подробное представление об особенностях моего прикуса, расположения зубов и их наклона, были сделаны ортопантомограмма и ТРГ (панорамные снимки челюстей в двух проекциях) и фотопротокол – фотоснимки моих зубов в разных проекциях. А также слепки верхней и нижней челюстей.

Наталья Игоревна сказала, что расчет займет несколько дней, и назначила новую дату приема, к которой она успеет подготовить полную схему установки брекет-системы и спрогнозирует время лечения.

Во время следующего приема я с интересом рассмотрела гипсовую модель собственной челюсти (вспомнила скелета Алешу из кабинета биологии в родной средней школе и почувствовала с ним глубинное родство) и выслушала рассказ о схеме и процессе лечения.

Брекет-системы бывают разные – от самых простых, металлических, до сапфировых, почти незаметных на зубах. Я выбрала – прочь полумеры! – почти детский вариант с разноцветными резинками. Как таковые резинки нужны для того, чтобы укрепить на них металлическую дугу. При моем желании они могут быть заменены на прозрачные или белые в цвет зубов со следующей активацией. Первой в систему была установлена наиболее подвижная дуга из никель-титанового сплава с эффектом памяти формы. Она самая эластичная из тех, что мне придется носить порядка  полутора лет. Со временем врач будет менять дуги на все менее и менее мягкие, чтобы придать положению зубов искомую форму.

Полтора года, в течение которых я буду использовать брекеты, обязательно регулярно посещать ортодонта – в среднем раз в месяц-полтора. Это необходимо для того, чтобы отслеживать ход лечения, а также для периодической замены дуг и подтягивания брекетов. Никто, как вы понимаете, не бросит вас на произвол судьбы с полным ртом металлических предметов.
Вся установка брекет-системы (для начала только на одну – верхнюю челюсть) заняла около часа. А через неделю поставили уже и на нижнюю челюсть. Установка брекетов как таковых совершенно безболезненная. Маленькие замочки крепятся на зубы с помощью светоотверждаемого материала и никакого дискомфорта при установке и в первые часы после нее не доставляют.

На этапе адаптации челюстей к аппарату моя жизнь, скажу честно, несколько осложнилась. Во-первых, боль. Сильной ее назвать нельзя, но приятного все равно мало. Единственный плюс на этой стадии для меня был в том, что по-настоящему ощутимый дискомфорт продлился около трех дней. На четвертые сутки челюсть привыкла к инородным телам на зубах – и жизнь обрела прежние краски.

Во-вторых, еда. Как говорится, почувствуйте себя хипстером. Наталья Игоревна подробно рассказала, как должен измениться рацион моего питания с момента установки брекет-системы. Пришлось забыть о твердой пище вроде орехов, семечек, поп-корна или шоколада с наполнителями, яблоки резать на небольшие кусочки, а в первые дни после активации аппарата и вовсе перейти практически только на смузи (минус два килограмма, кстати).

И самое главное, о чем нельзя не упомянуть, – это чистка зубов. Ирригатором я пока не обзавелась, однако зубных щеток и других подобных приспособлений в моей ванной комнате прибавилось.

Во-первых, зубная щетка с узким и длинным наконечником, похожая на маленький ёршик – кто бы мог подумать, что в челюсти столько труднодоступных мест! Кроме того, особая зубная нить – для очистки межзубного пространства. А еще зубная щетка, больше всего похожая на обычную, с той только разницей, что щетинки посредине более короткие, чем по краям. Теперь на чистку зубов у меня уходит минимум пятнадцать минут – а чистить зубы желательно после каждого основательного приема пищи.

Кроме того, в первые дни после установки брекеты немного мешали губам. Изнутри верхней губе было неудобно, неприятно, все время что-то мешало. Чтобы предупредить подобные издержки лечения, врач выдала мне коробочку воска – безвкусного и ничем не пахнущего. Это помогло.
Ну и самое важное, ради чего всё затевалось: на передние зубы врач посадила так называемый косметический протез – искусственный зубик (он не выполняет никаких функций, кроме самой важной – эстетической: дырку в зубном ряду закрывает). Сейчас я смеюсь и улыбаюсь значительно чаще прежнего – никак не могу привыкнуть, что внешне теперь не отличаюсь от большинства других людей и могу позволить себе по-настоящему широкую улыбку.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ