7-летняя Диана Синявская из Приозерска практически ничего не видит с самого рождения. У неё микроофтальмия. При этом врождённом заболевании глазное яблоко уменьшается вплоть до того, что может остаться лишь рудимент глаза. Но ни мама, ни сама Диана не жалуются на жизнь.
– У меня есть один глаз, который видит фонари. А ещё я как-то раз ехала на «Сапсане» и видела на одной станции, что там всё красное – дома, огни, – оживлённо рассказывает юная артистка.

Родные говорят, что петь девочка начала с самого рождения.  В этот день – день открытия фестиваля «Над Я» с Надеждой» – её личико светилось радостью. Несмотря на то, что это лишь второе выступление, а во время первого у Дианы засвистел микрофон, напугав её, девочка не волновалась. Ведь она приехала в Петербург, чтобы спеть любимую песню про маму и солнце.
Таких детей на сцене Всероссийского музея А.С. Пушкина было много. Свои таланты жюри демонстрировали слабовидящие артисты, танцоры в инвалидных колясках, дети и подростки с самими различными тяжёлыми заболеваниями.

То, что конкурсанты – дети особенные, подчеркнул почётный гость фестиваля, инициатор патриотического движения «Бессмертный Ленинград» Фёдор Туркин. Компания «РосСтройИнвест», председателем Совета директоров которой является Фёдор Олегович, активно поддерживает подобные мероприятия и организации. Особенные своим отношением к жизни, силой характера, позволяющего вопреки всему добиваться значительных результатов.
– Этот фестиваль – начало большого пути. Да, ребята имеют какие-то ограничения по здоровью, но это не ограничивает их силу духа, любовь к своим близким, Родине, – сообщил Фёдор Туркин. – Фестиваль даст им возможность проявить себя в искусстве в полной мере. Такие мероприятия должны поддерживать все.

Подобные праздники для детей с ограниченными возможностями – один из способов показать и доказать: талант может быть у каждого. 20-летняя Дарья Сухова из «Акустического ансамбля» выучилась игре на гитаре всего за год. Она с детства поёт, научилась играть на барабанах, флейте, фортепиано.

– Мне было интересно,  поэтому выучилась быстро, – скромно говорит Дарья, хотя специалисты понимают, что для такого успеха необходимы терпение и большой труд. И поддержка.