В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне запущен уникальный сайт «ОБЕЛИСК», посвященный защите памятников и памятных мест этого великого события нашей истории.

Сайт www.obelisk1945.ru создан по инициативе Союза защитников памяти Великой Отечественной войны «Народная сеть памяти», деятельность которого направлена на защиту и сохранение памятников войны, могил погибших воинов и организацию противодействия попыткам фальсификации истории нашей Великой Победы.

Основная цель создания сайта – организация «народного мониторинга» состояния памятников и могил Великой Отечественной войны, привлечение всех неравнодушных людей к их сохранению и защите. Каждый посетитель сайта может дополнить «Карту памяти» новой информацией о неизвестных памятниках и захоронениях, сообщить о фактах безответственного отношения к ним или совершенном акте вандализма для оперативного принятия мер.

В постоянно обновляемой рубрике «Спецпроекты» посредством современных мультимедийных технологий рассказывается о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, людях и их судьбах, а также артефактах той эпохи.

На главной странице в разделе «События» ежедневно размещаются новостные публикации, связанные с тематикой сайта.

Редакция сайта «Обелиск» постоянно находится в центре событий, взаимодействует с молодежными, общественными и ветеранскими организациями, что дает возможность актуализировать информацию о памятниках, а также расширять аудиторию, привлекая к теме защиты памяти Великой Отечественной войны все больше людей, воспитывая бережное отношение к «застывшей истории».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Контактная информация:
Чернышева Инга
Ic.ii-park@mail.ru
+79268501406

Кострыкина Олеся
KostrykinaO@gmail.com
+7 916 613 46 23