Вторая фермерская ярмарка в голландском квартале Янила Кантри, который строится Ленстройтрестом в Янино, оказалась с «космическим» уклоном.

Поскольку мероприятие проводилось 10 апреля – в канун Дня космонавтики, и аттракционы для посетителей были подобраны соответствующие. Дети – а за ними и взрослые – побеждали силу земного притяжения прыжками на батуте, упражнениями на турнике и лазанием по хитрой лестнице-«шатуну». Конкурсы оказались настолько азартными и интересными, что постепенно в них втянулись даже скептики-подростки, не слишком восторженно относящиеся к массовым мероприятиям.

«Задача любой ярмарки – не торговля, а развлечение. Причем не только для посетителей, но и для продавцов», - уверен один из организаторов праздника, Дмитрий Стрелин. В сопровождении гурьбы ребятишек он прошел по торговым рядам, расспрашивая продавцов о товаре и о том, откуда он берется – как ловится рыба, как выращиваются цыплята. Дети тоже активно способствовали расширению кругозора зрителей. «Откуда берётся мёд? Его приносят пчёлы к чаю», - сообщил четырехлетний житель Янила Кантри во всеуслышание в микрофон к общему восторгу.

Кроме того, как и полагается на ярмарках, жители голландского квартала раскупали свежие натуральные продукты от хозяйств Ленинградской области – молоко, сметану, творог, сыры, мясо и мясные деликатесы, свежую и копченую рыбу, мед и другие продукты пчеловодства. Ни один фермер, приехавший в Янила Кантри со своими товарами, не остался без выручки.
Гостями ярмарки стали также участники экскурсии, которая приехала познакомиться с второй очередью Янила Кантри, строительство которой идет вовсю. Вполне вероятно, что через некоторое время они будут полноправными участниками ярмарок, которые становятся традицией в голландском квартале.

Проведение ярмарок наряду с организацией праздников и экскурсий для Ленстройтреста – один из способов сделать быт построенного компанией квартала насыщенным – не так, как обычно в новостройках, где за новыми высотками не видно жизни людей. Помогает в этом и собственная управляющая компания, которая не только решает вопросы эксплуатации домов и территории, но и обеспечивает порядок на территории, особое внимание уделяя безопасности детей.
Как ожидается, следующая ярмарка в голландском квартале пройдет 1 мая. В ее программу обязательно войдут традиционные пасхальные развлечения.

Жилой квартал Янила Кантри строится Ленстройтрестом в Янино. При проектировании Янила Кантри перед голландскими архитекторами была поставлена задача совместить городской комфорт с близостью природы. Квартал граничит с Ковалевским лесничеством, закрывающим его широкой лесополосой. Первая очередь Янила Кантри – жилые дома и сопутствующая инфраструктура – была введена в эксплуатацию в сентябре 2015 года.