Архитектурный облик квартала определяет территория. Поэтому в Гатчине – городе с богатой историей нужно строить не типовые дома, а яркие и оригинальные.

Автор проекта квартала IQ Гатчина, швед Йоханнес Товатт, серьезно и вдумчиво изучал архитектурные традиции Гатчины. И ему удалось мастерски совместить традиционную для Гатчины разновысотную архитектуру с современным хай-теком в оформлении фасадов домов и отделке внутренних помещений.

Понятно, что сегодня нельзя и не нужно целиком взять и повторить Приоратский дворец, но гармоничные пропорции знаменитых гатчинских ансамблей архитектор воплотил в разноэтажных домах квартала.

Таких, возможно, неочевидных особенностей, сильных деталей в IQ Гатчина очень много. Так, его яркий облик будет особенно хорош в контрасте с пасмурным северным климатом. Однако при этом обращенные во двор фасады окрашены в более мягкие оттенки – так, чтобы не утомлять глаза людей, гуляющих во дворе или выглядывающих из окон.

Детский сад, школа, магазины, спортплощадки – все это находится на территории квартала. Дворы здесь закрыты от автомобилей и посторонних. Продуманы до мелочей и планировки квартир: в них нет бесполезных метров, узких коридоров и неудобных комнат.

В оформлении и благоустройстве дворов тоже переплетены традиции и современность. Красивая беседка, стилизованная под библиотечный зал – прекрасное место отдыха. Но это и есть библиотека – QR -библиотека, где можно выбрать и скачать полюбившуюся книгу, пообщаться с соседями или полюбоваться цветочными клумбами с деревянными мостками.

Продуманность и внимание к мельчайшим деталям делают шведский квартал IQ Гатчина жильем серьезного класса. Такой набор опций комфорта, который есть в IQ Гатчина - например, подземные паркинги, закрытые дворы, уровень безопасности, не всегда встречается даже в более дорогих проектах. При этом цена квадратного метра в шведском квартале сейчас - около 65 тыс рублей. Таких цен в Петербурге просто нет.

Узнать о шведском квартале от Ленстройтреста подробнее и записаться на экскурсию можно на сайте живи.рф или по телефону (812) 6543210. Сдача первой очереди шведского квартала состоится в ближайшие месяцы.

 

ЗАСТРОЙЩИК ООО «ЛСТ Гатчина». Проектные декларации на сайте http://www.6543210.ru/kvartaly/iq-gatchina/