Ушли в прошлое времена, когда в расклеенных на столбах объявлениях об обмене квартир жирным шрифтом – трижды пропечатанными, чтоб аж насквозь – буквами было указано: «Первый и последний – не предлагать!». Сейчас каждый третий петербуржец готов купить квартиру на первом или последнем этаже, если там будет терраса.
 
С советских времен у первого и последнего этажа – не лучшая репутация. И, хотя технологии шагнули далеко вперед, осадок остался. Поэтому Ленстройтрест предусмотрел для таких квартир систему отличительных особенностей, позволяющих владельцам внести в свою жизнь приятное разнообразие, добавить комфорт.
 
И правильность этого решения подтвердилась результатами опроса, по итогам которого сто из трехсот петербуржцев, желающих приобрести квартиру, готовы жить на первом или последнем этаже – если будет собственная терраса.
 
Понятно, что климатические условия Петербурга вводят ограничения, но, тем не менее, и у нас есть несколько месяцев в году, когда можно отдохнуть на свежем воздухе, позагорать, даже окунуться в бассейн. И для этого не придется ждать выходных, чтобы поехать за город.
 
В шведском квартале IQ Гатчина выход на собственную террасу на крыше имеют двухуровневые четырехкомнатные квартиры-«кубы» на верхних этажах домов. В таких квартирах к услугам жильцов не только террасы площадью 18-20 м2, но и просторные – 12,5 м2 – балконы на первом уровне.
 
На первых этажах IQ Гатчина террасы (площадью от 6,5 до 18 м2) выходят во двор – на участок газона. От  любопытных глаз владельцев террасы защищает живая изгородь, от атмосферных осадков – выдвижные маркизы.
 
Двери из квартиры на террасу – металлопластиковые, прочные, к тому же запираются на ключ. Кроме того, дворы в квартале закрыты от автомобилей и посторонних людей, а парадные, места общего пользования и детские площадки оборудованы видеокамерами, информация с которых круглосуточно передается в диспетчерский пункт.
 
Ключи от квартир в первой очереди шведского квартала будущие жильцы получат в июне. Важно отметить, что при всех своих достоинствах квартиры в IQ Гатчина стоят вовсе не запредельных денег и доступны любому представителю среднего класса. Особенно сейчас – пока ещё действует программа господдержки ипотеки (про ипотеку можно выяснить побольше из видеорепортажа).

Узнать о шведском квартале от Ленстройтреста подробнее и записаться на экскурсию можно на сайте живи.рф или по телефону (812) 6543210.
 
 Застройщик – ООО «ЛСТ ГАТЧИНА». Ленинградская область, г. Гатчина, въезд, квартал 1. Проектная декларация на сайте http://www.6543210.ru/kvartiry-v-novostrojkah/gatchina/document.php#breadcrumbs