Лекарства на основе человеческой плазмы, бизнес на торфянниках, уникальный корм для сельхозживотных — об этих и других новейших разработках российских ученых рассказывает программа «Бизнес-кейс» на телеканале РБК. Ведущая, Ксения Присекина поделилась своим мнением, о том как поддерживают предприниматели российскую науку, какие разработки смогут изменить нашу жизнь завтра.

Как известно, в программе снимали не один сюжет об инновационных видах бизнеса. Ксения Присекина рассказала, кто на её взгляд сегодня больше поддерживает науку — государство или бизнесмены, и есть ли позитивная тенденция по сравнению с прошлым.

«Частные инвесторы все чаще делают ставку на высокотехнологичные разработки и получают от этого неплохие дивиденды. Государство, разумеется, не обязано помогать кому бы то ни было зарабатывать, но должно, на мой взгляд, осуществлять контроль. Так например, если проект системный, то есть внедрение разработки приведет к изменению всей отрасли (в положительную сторону), поддержка однозначно необходима. Часто бывает, что, к примеру, старые законодательные нормы мешают развиваться чему-то новому. Их надо менять. Этим, к слову, занимается Агентство стратегических инициатив» — поделилась ведущая, Ксения Присекина.

Также Ксения поделилась мнением, можно ли понять какие разработки ученых смогут приносить прибыль, во что сегодня выгодно вкладываться:

«Какого-то рецепта, куда вкладывать деньги, не существует. Хотя - к слову о рецептах - именно в медицине сейчас много инновационных разработок. К примеру, российские технологи сделали еще один шаг в переработке человеческой плазмы крови. Теперь из нее можно будет получать лекарства, которые раньше в стране вообще не производились. С помощью новых препаратов станут проводить лечение шоковых, иммунодефицитных состояний, кровопотери, сепсиса и гемофилии».

В одном из ближайших выпусков Ксения расскажет, как предприниматели Ленинградской области делают «конфетку» из помета и навоза. «Они выпускают на рынок новый продукт — современные высококачественные удобрения, изготовленные из отходов жизнедеятельности птиц и животных. Уникальная технология позволяет не просто спасать природу от загрязнения, но и неплохо на этом зарабатывать. А вот судостроители из той же Ленинградской области поставили перед собой действительно глобальную задачу — воссоздать в стране рыбопромысловый флот. В мировом океане Россия сейчас вылавливает почти в 10 раз меньше рыбы, чем в советские годы. А 90 % промысловых судов в стране — морально и физически устарели. Почему в последние годы в России их почти не выпускали? Сможет ли наша страна восстановить свои позиции в мировом океане? И когда на российских столах вновь появится рыба из Антарктических вод? Смотрите новый выпуск программы «Бизнес-кейс» — говорит Ксения Присекина, ведущая программы.