Как показали прошедшие майские праздники, кризис не вынудил россиян откладывать свои мечты о путешествиях в дальний ящик. Наоборот, эксперты airinme.com видят оживление на туристическом рынке. При этом они утверждают, что россияне стали экономнее. Прежде всего, россияне отказываются от услуг турагентств и берут организацию отпуска в свои руки.

Как отмечают в airinme.com, дешевле всего обходятся вылеты со вторника по четверг, когда спрос меньше. Имеет значение и время мониторинга. Больше всего продаж приходится на рабочие часы — с 9.00 до 18.00, поэтому стоит изучить цены билетов ночью или ранним утром, когда обновляются курсы валют и тарифы.

Недоступность привычных курортов Турции и Египта, и взлетевшие в цене туры в Европу, не привели к полному отказу россиян от турпоездок. Но в этом году они чаще задумываются, как сэкономить на поездке. Многие предпочитают отказываться от посредников в лице турфирм и берут организацию путешествия в свои руки. Такой подход позволяет экономить на билетах, которые, как правило, составляют большую часть расходов.

Согласно сайту по сравнению цен авиабилетов airinme.com, в преддверии майских праздников пользователи сайта чаще всего искали авиабилеты по таким направлениям как Симферополь, Сочи, Краснодар. Традиционно высоким оставался спрос на авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург. Средний чек по всем внутренним направлениям не превысил 19,3 тысяч рублей. Из зарубежных направлений самыми доступными стали авиабилеты в Барселону, Тель-Авив, Прагу, Берлин и Рим. Желающим провести майские каникулы в этих городах пришлось заплатить около 24 тысяч рублей.

«Экономить на перелетах — реально. В этом, прежде всего, помогает планирование. Начинайте мониторить билеты примерно за шесть недель до вылета. Дешевле всего обходятся вылеты со вторника по четверг, когда спрос меньше. Имеет значение и время мониторинга. Больше всего продаж приходится на рабочие часы — с 9.00 до 18.00, поэтому стоит изучить цены билетов ночью или ранним утром, когда обновляются курсы валют и тарифы. Путешественники часто применяют и другую хитрость: сравнивают цены из браузера в режиме инкогнито. Некоторые туристические компании гражданам одних стран продают билеты дешевле, чем других», — рассказал представитель аirinme.com Михаил Ефимкин.

В компании также опровергли широко распространенное мнение, что самые дешевые авиабилеты можно найти на сайтах перевозчиков. Эксперты объяснили это тем, что зачастую трэвэл-агенты имеют спецтарифы, которые перевозчики открывают своим крупным партнерам, поэтому такие сайты могут продавать более дешевые билеты, чем сами авиакомпании.

«Мы не просто сравниваем цены авиабилетов, но и хотим донести до россиян, что путешествия не обязательно должны стоить безумных денег. На нашем сайте собран большой объем информации, помогающий путешественникам экономить в поездке и развлекаться в разных городах мира совершенно бесплатно», — отметил Михаил Ефимкин.

Для справки

Контактный телефон в Москве: (925) 447 00 30, эл. почта: info@airinme.com.

Официальный сайт: https://www.airinme.com