Представители бизнеса подарили городу шесть редких сортов рододендронов.

Ботанический сад Петра Великого – место само по себе уникальное. Основан он был по велению Петра 1 в 1713 году. Это самый северный ботанический сад России. В годы блокады он был разрушен одним из первых. 

– Немцы посчитали, что здесь может находиться штаб и били прямой наводкой, – рассказал директор Ботанического института (имени В. Л. Комарова РАН,  – Василий Трофимович Ярмишко. Тогда наши сотрудники проявили настоящее мужество, стремясь сохранить растения. Многие  учёные здесь, не жалея себя, спасали растения. Например, биолог Курнаков, ухаживавший за кактусами. Он жил неподалёку, и когда начались обстрелы, забрал всю коллекцию кактусов к себе домой. Заставил всю квартиру, а сам нашёл подвал и жил долгое время в нём, спасая себя и растения.

Восстановление Ботанического сада началось ровно 70 лет назад. И на этот юбилей он получил необычный подарок. Несколько крупнейших компаний города приобрели для петербургского сада новые растения. А точнее – шесть уникальных  сортов рододендрона. Высаживали кусты руководители компаний, решивших внести свою лепту в восстановление Ботанического сада. Новоявленные садоводы признались – ощущения просто удивительные!

– Нам выпадала великая честь – продолжить дело Петра I, ленинградцев-блокадников, учёных, – сообщил председатель Совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Фёдор Туркин. – Ощущения – волшебные. Последний раз я сажал деревья, кустарники 50 лет назад. Так что я перенёсся в другую эпоху. Мы прикоснулись этим маленьким событием к великой истории нашего города. Мы сделали небольшой вклад в развитие Ботанического сада и открыли новую грань в наших душах. Я в себе это почувствовал абсолютно точно.

Ощущения от причастности к благоустройству города были столь сильны, что Фёдор Туркин не исключает того, что лично с супругой Ниной Креславской посадит деревья у ЖК «Кремлевские звёзды». В этом уникальном комплексе, который появится на Московском проспекте, сад разобьют на крыше двухэтажного сектора здания.