С началом учебного года для многих  родителей становится актуальна тема выбора секции или кружка для ребенка. Какое учреждение дополнительного образования выбрать? В какой сфере лучше развить школьника?  Какие знания и умения ему пригодятся? На чем делать акцент при выборе спортивной секции?  Эксперты утверждают: единоборства лучший из вариантов спортивных секций для вашего ребенка.

На часах уже восьмой час вечера, однако, сын Ларисы Ефимовой, второклассник Артем до сих пор не дома. Мама признается:  «У сына всегда было большое количество хобби и увлечений, начиная с раннего детства. Ребенок был настолько активным,  что никогда не сидел просто так, всегда мог себя чем-то занять. Для  нашей семьи оказалось весьма затруднительным выбрать из большого количества  интересов ребенка основной, которому он будет уделять большее количество времени, по сравнению с остальными.  Когда выбор все же был сделан, и на протяжении двух месяцев Тема ходил  в музыкальный кружок, через какое-то время пришло понимание, что это не совсем его. Спустя время мы продолжили поиски интересного для сына досуга.

Хотелось не просто выбрать кружок, но и параллельно решить важные задачи: отдать в место, где работают над физическим и умственным развитием ребенка, дадут новые навыки и  опыт. Часто приходилось переживать и за его окружение, а с работой за этим всем трудно уследить. В итоге, спустя время, мы отдали ребенка на секцию айкидо.  Главные критерии, на которые мы обратили внимание при выборе секции айкидо, были таковы:

- Мальчик сможет постоять за себя, «держать удар» если нужно;

- Разовьет не только свои моральные и личностные качества, но и физическую форму;

- После учебного дня сможет развеяться и снять стрессовую нагрузку;

- Занимаясь спортом, улучшит свое здоровье;

- Приобретет не только хороших друзей, увлеченных тем же интересом что и он, но и грамотного  и авторитетного наставника в лице инструктора по айкидо.

Конечный результат превзошел все наши ожидания: спустя два месяца наш парень так увлекся, что забыл про нас, так увлечен своими занятиями! (смеется)». Айкидо – отличный способ увлечь ребенка» -  говорит многодетная мать.
 
Айкидо как образ жизни
Не отходя от заданной темы, мы решили взять интервью у Заурбека Гаджиева, основателя и руководителя клуба айкидо «Тен-Чи» додзё.

Пресс-портрет: Заурбек Гаджиев, руководитель и основатель школы айкидо «Тен-Чи» додзё.
• В 80-х гг. начал заниматься айкидо под руководством Альфата Махмудовича Макашева

• С 1991 года становится учеником Сихана Айкидо Айкикай Ясунари Китаура.

• В 1992 году создает «Тен-Чи» додзё.

• С 1991 года по настоящее время регулярно организует и принимает участие в международных семинарах Айкидо под руководством Сиханов Айкидо Айкикай.

• В 2010 году избран Президентом «Ассоциации клубов Айкидо Айкикай» международной организации, официально признанной Штаб квартирой Всемирного Центра Айкидо Айкикай Хомбу Додзе, Япония, г.Токио

• Является куратором: Центра Айкидо «Тандэн», Краснодарский край, г. Анапа.,

Пермской Краевой Федерации Айкидо «Сатори» и клуба айкидо «Мусуби» Московская область, г.Дмитров
 
Айкидо для детей и взрослых
Заурбек, почему Вы рекомендуете айкидо, прежде всего, именно детям?
З. Г.: Айкидо рекомендовано всем, и детям и взрослым, от мала до велика. В наш клуб айкидо мы набираем детей от 6 лет. При этом, замечу, мы не ограничиваемся возрастом и уровнем подготовки, поскольку рады всем. Почему мы рекомендуем айкидо?  Главным принципом айкидо является использование силы противника против него самого. Нет атаки – пропадает смысл действия, нет ответа. Нет агрессии. Вырабатывается принцип выдержки, что особенно актуально в подростковом возрасте и в любой жизненной ситуации.

У каждого человека есть свои показания для занятий спортом, в частности, и для занятий данным видом единоборства. Но если дать Вам общие аргументы, безусловно, сюда можно отнести гармоничное физическое и умственное развитие, безусловное улучшение здоровья, улучшение эмоционального состояния и развитие личностного потенциала человека. Начать практиковать айкидо могут люди любой физической подготовки, даже те, кто никогда и ничем не занимался.

Можете рассказать подробнее о детских и взрослых группах? Как ведутся занятия? Есть ли какие-либо отличия в работе с детскими и взрослыми группами?

З. Г.: Опираясь на 25-летний опыт работы с детьми и взрослыми на базе нашего клуба можем сказать, что отличия между нагрузками для взрослых и детей, конечно, есть, но связаны они не только с возрастной разницей, но и с уровнем подготовки, а также, с особенностями детской  психологии. Работа с детьми в нашей секции айкидо основана на наращивании динамики занятий и ежегодной периодической аттестации. Разумеется, мы адаптируем занятия в группах под возраст детей и их интересы. Отличается и система мотивации - мы постоянно поощряем наших воспитанников различными сертификатами и грамотами, радуемся их успехам вместе с ними. Также, на постоянной базе нашей школы айкидо каждый год осуществляется выезд на Черноморское побережье Болгарии, где мы организуем ежегодные летние тренировочные сборы. Данные сборы включают в себя не только прекрасный отдых и досуг, но и цикл постоянных тренировок.

Айкидо для взрослых, конечно, в ряде моментов отличается. Здесь упор должен идти, прежде всего, на мотивацию. Любому взрослому человеку, приходящему к нам нужно соблюдать дисциплину, а это сложно сделать без понимания того, зачем он решил развиваться в направлении айкидо. Сложности возникают и в процессе обучения: изначально бывает непросто привыкнуть  слушать учителя и освоить  продемонстрированный им  прием, а также выполнять его, так как это необходимо, во избежание травм.  В этом плане дети более податливы, поэтому работать с ними немного проще.

Среди большого выбора детских секций трудно выбрать достойную.  Порекомендуйте способ найти лучшую секцию. На чем акцентировать внимание при ее выборе?

З. Г.: Сейчас любят говорить об индивидуальном подходе и всячески рекламировать себя. Однако критерии выбора подобной школы айкидо просты:

1. Обратите внимание не только на опыт инструкторов и их уровень мастерской квалификации, но и отзывы о данном клубе айкидо.

2.  Уделите внимание содержимому объявления: если оно включает в себя информацию о наборе в группу учеников совершенно разных уровней подготовки и физических способностей, это может говорить о непрофессионализме и желании заработать. Опытные инструкторы айкидо не понаслышке знают, как трудно объединить людей с разными возможностями в рамках одной группы.

Например, в нашем клубе программа занятий разработана таким образом, что позволяет пройти все ступени обучения от новичка до уровня черного пояса и при желании, в дальнейшем, стать инструктором

3. Еще одной рекламной уловкой, которая часто не имеет ничего общего с реальностью, является научить всем видам боевых искусств сразу, поскольку на изучение одной боевой дисциплины могут уйти годы.

Как же тогда правильно выбрать школу айкидо?

З. Г.: Прежде всего, я рекомендую посетить  пробное занятие в клубе.  На сегодняшний день в «Тен-Чи» додзё и  подобных, вы можете  сходить с ребенком на первое занятие или  открытый урок. Это отличная возможность  воочию оценить настрой инструкторов и их уровень профессионализма. Педагог  дисциплины может  быть не в состоянии совладать с собственными нервами из–за неправильных движений учеников, чего быть не должно. Постарайтесь оценить и педагогическое мастерство сэнсея, и форму подачи дисциплины:  в традиционном додзё айкидоку учат максимально абстрагироваться и не обращать внимание на все события, голоса и многое другое, что происходит вокруг. В случае, если Вы не видите подобное, а инструктор преподает, злоупотребляя профессиональной терминологией, не стремясь найти подход к каждому воспитаннику – Вам не стоит останавливать свой выбор на данном месте.
 
Запишитесь в  клуб айкидо  «Тен-Чи» додзё на пробный урок! Скидка 15% при названии кодового слова МЕТРО.

Наши контакты:  Санкт-Петербург, аллея Поликарпова, 1
Тел./факс: +7 (812) 393 9624, 926 9624
Cайт: tenchi.ru