Психолог и психотерапевт Светлана Ионкина опубликовала злободневную статью, приуроченную к 80-летнему юбилею московского метрополитена. «Вот уже 80 лет подряд московское метро помогает жителям столицы вовремя добираться к месту работы или учебы, на вокзалы, важные встречи и мероприятия. Для такого делового мегаполиса, как Москва, эта проблема особенно актуальна — ведь пробки делают сроки передвижения по городу непредсказуемыми», — пишет Светлана Юрьевна. Однако метро решает одни проблемы, но вызывает другие.

По наблюдению психологов, у многих горожан с метро связаны негативные эмоции, большинство из которых перерастают в устойчивые фобии: клаустрофобия, агорафобия, демофобия (охлофобия), мезофобия, а также боязнь терактов, несчастных случаев, аварий и катастроф. Длительные поездки в метро вызывают стрессы, портят настроение. Но ведь метро — неотъемлемый атрибут столичной жизни, без которого немыслим такой крупный мегаполис, как Москва. Как же избавиться от стрессов и страхов, вызванных метро? Как не дать им заполнить нашу жизнь?

Прежде всего, психолог рекомендует «вытащить» свою психологическую проблему из глубин подсознания на поверхность; признаться себе в том, что она у вас есть, осознать свой страх, понять его, разобраться в причинах. Это будет первым шагом на пути борьбы с фобией.

Вторым шагом станет выполнение несложных и даже иногда забавных психологических упражнений, которые помогут свести на нет все страхи и стрессы. Именно эти полезные советы от практикующего психолога и приведены в статье, которую мы рекомендуем прочитать всем, кто боится ездить в столичной подземке.

Полная версия статьи психолога Светланы Ионкиной представлена на персональном сайте svetlana-ionkina.ru.

Задать интересующие вопросы или записаться на консультацию в Москве возможно по телефону +7 (495) 540-54-69.