21-й РИФ+КИБ официально завершен! Главное весеннее мероприятие Рунета, которое вновь прошло в формате трехдневного выездного форума на территории пансионата “Лесные дали”, объединило на одной площадке конференцию, выставку и множество внепрограммных событий. За три дня форум посетили больше 8 000 участников, состоялось больше 100 параллельных секций, где своим опытом и кейсами поделились больше 250 докладчиков из ведущих российских интернет-компаний и органов власти. На этом РИФ+КИБ было сразу два открытия: индустриальное 19 апреля и с участием представителей государственной власти 20 апреля, где ключевые персоны российского интернета отчитались о развитии цифровой экономики Рунета и рассказали о самых главных трендах it-мира.

Организатор конференции: РАЭК (Ассоциация электронных коммуникаций), при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Среди топ-компаний, принимавших участие, крупнейшие технологические игроки Рунета: Яндекс, Ростелеком, Mail.Ru Group, Максима Телеком, Риалвеб, Rambler&Co, 1C-Битрикс, Сбербанк, РБК, Тинькофф Банк, RuCenter, Агентство инноваций города Москвы и другие. Ключевыми спикерами мероприятия стали Николай Никифоров (Минкомсвязь России), Леонид Левин (Государтственная Дума РФ), Герман Клименко (Администрация Президента РФ), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Doron Avni (GOOGLE), Кирилл Вараламов (ФРИИ) и другие.

Одним из главных докладов РИФ+КИБ стало выступление директора РАЭК Сергея Плуготаренко, посвященное результатам исследования о цифровой и мобильной экономики России. Он отметил, что с этого года предпринята попытка говорить о тех рынках, где добавленная стоимость товаров и услуг создается именно благодаря цифровым технологиям. В целом, тема актуальных трендов в цифровой экономике стала одной из главных для обсуждения на форуме. Для проведения такого исследования РАЭК при поддержке Google заключил партнерство с компанией OC&C Consulting, обладающей опытом проведения аналогичных исследований на развивающихся рынках.

 Подробнее об исследовании http://2017.russianinternetforum.ru/news/1283/

 

В холле Главного корпуса разместилась выставка РИФ+КИБ 2017, где экспонентами стали 50 российских компаний, а участники рынка могли продемонстрировать новые услуги, решения и разработки, наладить деловые контакты.

На территории выставки все три дня работали медиа-центр и пресс-центр, где компания MEGOGO вела прямой эфир на весь мир на протяжении трех дней, а также  проводила интервью с ключевыми спикерами форума в полноценной выездной телевизионной студии.

Одну из главных IT-тем - проблемы рынка e-commerce в связи с изменениями в законодательстве - эксперты отрасли обсудили внутри обособленной секции “E-commerce и онлайн-кассы. Новая эра”.

Тематическая линейка UpStart в этом году стала площадкой, где встретились идеи, эксперты и капитал. На серии митапов предприниматели получили возможность провести питч-сессии, встретиться с инвесторами и личными менторами на площадке Deworkacy Open Air.

Еще одним тематическим событием форума стала конференция Buduguru - информационный гид по карьере в ИТ, созданный с целью помочь молодым людям сориентироваться в актуальных специальностях будущего, понять, какие ИТ-профессии изменят мир. Специальными мероприятиями конференции стали открытый урок “Путь к мечте”, лекции и мастер-классы.

В рамках Программы+ на форуме проходили конкурсы, розыгрыши, квесты и акции от партнеров форума. Так, Kaspersky Lab организовала настоящий турнир по шахматам и сеансы одновременной игры с чемпионом мира по шахматам среди юниоров Михаилом Антиповым. “Ваш досуг” провел чемпионат по бамперболу, “Чемпионат” - турнир по боулингу, а самым главным спортивным событие стал “Весенний ИТ-забег”, традиционное соревнование второго дня, которое в 8 утра собирает самых активных. Первое место занял Сергей Скляров, который пробежал 5 километров за 19 минут 46 секунд.

Море контента и эмоций, бесконечный кофе (и не только) и общение с самыми разными людьми, которых объединяет Рунет - все это РИФ+КИБ. Ждем вас в следующем году, весной 2018 года!

Все презентации, фото, новости можно изучить на сайте www.rif.ru:

·         Видео в телевизионном формате www.megogo.net/rif

·         Фоторепортаж частично опубликован и будет пополняться новыми фотографиями всю следующую неделю.

·         Фотобанк всех официальных фотографий будет заполнен в ближайшее время.

·         Итоговые короткометражные ролики "О 21-м РИФе", которые снимались в эти дни.

·         Тамлайн от Expotory http://expotory.com/tajmlajn-rif-kib-2017/?f

·         ВСЕ новости мероприя - http://2017.russianinternetforum.ru/news/

·         Активности  в соцсетях: Viber,  Фейсбук, Твиттер, Вконтакте, Инстраграм и Телеграм.