В России стремительно набирает популярность новый сервис микроблогов Factcloud. Запуск проекта состоялся в конце 2014 года, а в январе 2015 на сайт зашли более 67 тысяч пользователей.

Сегодня проект находится в стадии открытого бета-тестирования, участие в котором приняли более 2400 человек. К марту 2015 года разработчики обещают запустить полную версию сайта.

Factcloud реализует возможность сбора и сортировки ценной информации самими пользователями, не допуская на свою территорию общей заспамленности интернета при помощи архитектуры микроблога.

Factcloud очень удобен для гражданской журналистики. Люди могут делиться мнениями по волнующей теме независимо и с разных сторон, незаметно для себя формируя полноценный обзор происходящего.

Ни на что не похожая архитектура и представление информации Factcloud представляет из себя постоянно дополняемое информационное облако из обсуждаемых тем. По каждой теме пользователи публикуют свои мнения, которые разработчики емко называют «факты». Отсюда, кстати, и появилось название: Factcloud.

Каждый может создать свою тему и публиковать по ней факты на личной странице, но для общего обсуждения в облаке администрация отбирает только новые, интересные и актуальные темы из всех предложенных пользователями.

В Factcloud есть возможность оценивать информацию положительно или отрицательно (лайк или дислайк). На этом строится вся рейтинговая система сервиса. Рейтинг есть у всего: пользователей, тем и даже отдельных публикаций. Благодаря такой системе рейтингов сервис автоматически отсеивает полезную и интересную информацию от бесполезной, скучной и откровенного спама.

Пользователи дорожат своим рейтингом на Factcloud и активно развивают свои аккаунты. Во избежание голословности авторам Factcloud предлагается возможность подкреплять свое мнение, добавляя «пруфлинк» (ссылку на источник или авторитетное мнение), картинку или видео. Кроме того, в Factcloud нет комментариев и возможности удаления своих публикаций, что полностью исключает появление инфомусора и пустословия.

В Factcloud можно искать темы, факты или людей. А при помощи сортировки можно выводить информацию по времени публикации, популярности или обсуждаемости, что очень удобно.

«Мы зашли немного дальше чем все в использовании тегов (текстовых меток)», — хвастаются разработчики, — «разработанная нами система тегов позволяет легко ориентироваться в каждой теме и быстро находить интересующие публикации внутри нее. А уникальная функция «похожие факты» при помощи тегов, автоматически подбирает интересные пользователю публикации и позволяет путешествовать в сервисе между смежными темами».

Совсем недавно в Factcloud появилась новая возможность — публикации с геотегом теперь можно рассматривать прямо на карте. Функция добавлена благодаря сотрудничеству с компанией Яндекс. Разработчики уверены, что пользователям будет интересно посмотреть, что происходит совсем рядом с ними, или в мире, через призму человеческих мнений (ссылка: http://factcloud.com/map).

На личной странице каждый может увидеть все темы и факты пользователя, его рейтинг и читателей, а также подписаться на его публикации.

Кроме того, существует отдельная страница с топ-блоггерами (ссылка: http://factcloud.com/users). Это своего рода доска почета Factcloud. Чем выше рейтинг пользователя, тем выше его авторитет в Factcloud, посещаемость его личной страницы, а соответственно и внимание к его персоне.