Вопреки ожиданиям экспертов, рынок аренды комнат столицы переживает не худшие времена. Отличие от предыдущих периодов в том, что сегодня условия диктуют арендаторы. Жесткая конкуренция арендодателей вынуждает собственников не только снижать стоимость. Подписание договора займа предусматривает внесение месячного платежа и страховой суммы. Сейчас арендаторы могут внести часть месячной платы, разбить страховой депозит, обсудить особые условия оплаты. Подобные обсуждения приемлют 80% арендодателей.

Лояльность арендодателей

В случае долгосрочного съема последние готовы:

- докупать бытовую технику;

- рассматривать кандидатуры иностранцев с Азии;

- включить в стоимость аренды коммунальные платежи;

- заключать договора с многодетными семьями, жильцами с животными;

- уступать 10-15% стоимости месячного платежа.

Статистика предложения

В конце предыдущего года арендодатели заключали договора с месячными платежами в районе 500 у.е. Огромный выбор предложений на НайдиДоме позволяет отследить, что снять комнату в Москве в мае в среднем удавалось за 311 у.е. Падение стоимости с начала года достигло 15%, за один апрель съем подешевел на 8%. Наиболее дорогими районами остаются Тверской, Арбат, Остоженка, Китай-город. Самые дешевые районы — Южное Бутово, Вешняки, Внуково. Средняя площадь объекта равна 16 кв.м. Эксперты утверждают — если от съемного жилья нельзя пешком дойти к метро, такая недвижимость должна стоить на 10-15% дешевле рыночной цены. Один из доступных объектов расположен в районе метро Улица Горчакова. За комнату в двухкомнатной квартире собственник запрашивает 19 тыс. руб. Дешевле будет стоить жилище в коммуналке, в отдаленном районе столицы или без меблировки.

При заключении договора обязательно уточняется срок аренды. Если он превышает год, собственник уступит 1-2 тыс. Желающим снять комнату в столице "на лето" лучше поторопиться — в июне цены на такое жилье на 10-15% ниже объектов круглогодичной аренды, а в середине июля их стоимость поднимется на 30%. Объясняется это приплывом абитуриентов и отдыхающих.

По данным gazeta.ru, предложение аренды комнат увеличится и "дно" рынка еще не достигнуто. Нехватка денег вынудит сдавать часть квартиры пенсионеров и граждан с низким доходом. Некоторые эксперты предрекают понижение цен до осени 2016 года, другие ожидают активизации рынка, роста спроса и увеличения цен.