Ситуацию на российском рынке жилой недвижимости, сдаваемой в аренду, можно с уверенностью назвать стабильной, но недостаточно хорошо прогнозируемой. Сказывается влияние кризисной экономической ситуации и изменчивость валютных соотношений.

Судя по данным портала Найдидом, снять квартиру в Москве просто: предложения представлены во всех районах, в новостройках и на вторичном рынке.

В списке недвижимости больше всего однокомнатных и двухкомнатных квартир. В 2016 году цены на аренду в сентябре-октябре возросли на 5-10%, но уже к январю стоимость жилья вернулась к первоначальным показателям.

Ценовые показатели по округам

Минимальный уровень цен на аренду квартир в столице варьируется в диапазоне 20-25 тыс. рублей в месяц, посуточные расценки начинаются с 500 рублей.

В Центральном, Сверено-Западном и Западном округах (ЦАО, СЗАО, ЗАО) максимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляла на 1 января 2017 года 95 тыс. руб., при минимуме 22-25 тыс. руб.

Двухкомнатные квартиры предлагают по цене 30-512 тыс. руб (максимальный показатель в ЦАО), трехкомнатные – 38-650 руб в месяц. Верхний порог элитной недвижимости неограничен. Пентхаусы в центре Москвы снимают за миллион, полтора миллиона рублей и выше.

К концу осени верхние строчки рейтинга по уровню спроса на жилую недвижимость занимали районы старой Москвы, а на рынке элитной недвижимости лидерство прочно удерживает Тверской район.

Факторы, влияющие на стоимость аренды

Стоимость аренды привязана к стоимости квартиры. Механизм формирования цены является достаточно сложным. Снять жилье без ремонта в ЦАО стоит на 30% дороже, чем квартиру с евроремонтом в Бирюлево. Влияет на цену и близость метро, инфраструктура и экология района, тип здания, этаж, состояние помещений и другие факторы.

По 2017 году эксперты прогнозов пока не делают, так же, как и аналитики в области экономики. Однако большинство специалистов придерживаются мнения, что серьезного увеличения цен на аренду не последует.

Количество метров жилой площади, вводимых в эксплуатацию в Москве, увеличилось в 2016 году на 27%, а в 2015 году – на 80% .

При этом доходы населения сократились с ноября 2014 года на 5,3%

Однако, как показывает практика, около 50% прогнозов в отношении динамики цен не сбываются. При выборе аренды лучше ориентироваться на собственные приоритеты и заключать долгосрочный договор с фиксированной оплатой.