Современный многофункциональный смартфон давно превратился в надежного помощника, который помогает решить любую задачу. А учитывая возрастающие с каждым годом объемы памяти, мобильный гаджет становится еще и местом хранения ценной информации: документов, личных фотографий и видеозаписей.

Естественно, в определенный момент пользователь задается вопросом: как спрятать приватную информацию от посторонних глаз? Ведь никогда не знаешь, в какой момент смартфон может попасть не в те руки, особенно, если предварительно не была установлена блокировка экрана.

Чтобы не допустить попадание личных файлов в чужие руки, достаточно собрать данные в одну папку, а саму ее скрыть в системе. Правда, штатных средств операционной системы для этого не предусмотрено, поэтому мы расскажем, как сделать невидимую папку на Андроиде с помощью файлового менеджера.

Читайте также: Лучший файловый менеджер для Андроид.

ES Проводник

Самым удобным приложением для сокрытия папки считается ES Проводник, который доступен для бесплатного скачивания в магазине Google Play. С его помощью в смартфоне наглядно отображаются все файлы и директории для создания, копирования или редактирования.

Для начала можно нужно выставить определенные настройки перед созданием скрытой папки:

  • Откройте приложение

  • Выберете Настройки

  • Нажмите на пункт "Настройка отображения"

  • Поставьте галочку напротив функции "Показывать скрытые файлы"

Предварительная настройка на этом закончилась. Теперь можно переходить к созданию папки:

  • На главном экране менеджера выберете внутреннее или внешнее хранилище

  • В выпадающем меню в правом верхнем углу выберете команду "Создать"

  • Нажмите на пункт "Папка"

  • Напишите название папки. Важно чтобы оно было на латинице и начиналось с точки.

  • Нажмите ОК.

Далее остается только выбрать самые важные файлы и перенести их в скрытую папку. Последнее действие вновь выполняется в настройках приложения. Вернитесь в установки отображения и снимите галочку с команды "Показывать скрытые файлы".

После этого папка с файлами будет надежно скрыта. Чтобы вернуть ей видимость достаточно выставить всю ту же галочку отображения в настройках утилиты.

Читайте также: Как создать папку на рабочем столе Андроид.

Как выбрать смартфон для безопасного хранения файлов

Стоит признать, что современный пользователь максимально уязвим нежелательным доступом к личной информации. Любой из нас привык доверять хранение личной информации своему смартфону. Кто-то ограничивается приватными фотографиями или деловой документацией, а кто-то просто не доверяет своей памяти и хранит все логины и пароли в электронном блокноте на смартфоне.

В этой связи недостаточно знать, как сделать невидимую папку на телефоне Андроид. Важно также подобрать такой смартфон, который обеспечит надежную защиту персональных данных от злоумышленников. Здесь нужно учитывать следующие характеристики:

  • Смартфон должен обладать несколькими, дублирующими друг друга, системами защиты;

  • Смартфон должен быть оснащен объемной памятью для хранения большого количества пользовательской информации;

  • Мощный процессор гаджета должен обеспечить стабильную работу с файлами и приложениями, с помощью которых пользователь будет прятать свои данные.

  • Учитывая высокие требования к смартфону в плане безопасности, большим плюсом станет и доступная стоимость мобильного устройства.

Мы рекомендуем обратить внимание на производителя смартфонов, который давно уже снискал поистине народную любовь благодаря сочетанию мощности, производительности, эффектному дизайну и доступности. Речь идет о британской компании Fly, продукцию которой пользователи знают и ценят на протяжении 14 лет.

В модельном ряду смартфонов Fly 2017 года выпуска самой защищенной моделью является Fly Cirrus 13. Уже при первом взгляде на качественно собранный металлический корпус можно уверенно заявить, что в данном смартфоне можно хранить самую ценную личную информацию.

Безопасность пользовательских данных в смартфоне обеспечивается за счет двух основных дублирующих систем:

  1. Многоступенчатая защита новейшей версии Android 7 Nougat

  2. Сканер отпечатка пальцев

Помимо этого, пользователю доступны стандартные средства блокировки экрана: пин-код, пароль и графический ключ.

Объем внутренней памяти смартфона составляет 16 гигабайт. Кроме того, память гаджета можно увеличить до 64 гигабайт за счет внешней sd-карты. Напомним, кстати, что менеджер файлов позволяет создавать скрытые файлы как на внутреннем, так и на внешнем носителе.

Стабильную и плавную работу с файлами и приложениями обеспечивает мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Он же, кстати, надежно поддерживает крайне удобную функцию многооконного режима 7-й версии Андроида. Например, в одном окне пользователь просматривает фотографии, а в другом – работает непосредственно в менеджере файлов, выделяя те, которые собирается скрыть.