Формирование личностного портрета человека начинается с того момента, как только он совершает первые попытки отрефлексировать окружающий мир, то есть, пропустить через себя и осмыслить те вещи, которые происходят вокруг него. Психологи выделяют несколько основных фаз, на которых формирование личностных качеств ребенка происходит особо активно – ответственным периодом выступает возрастной промежуток с 4 до 8-9 лет, именно в этом возрасте происходит формирование базовых качеств психологического портрета.

 

В таком возрасте информация, преподносимая ребенку, имеет принципиальное значение. Основной поток воспринимаемых сведений об окружающем мире мы получаем зрительным путем, именно поэтому дети так любят смотреть телевизор, в частности, сказки и детские мультики. Это, бесспорно, хорошо, но с другой стороны, возлагает на родителей определённые обязанности, связанные с контролем качества детской видеопродукции. От того, какие смысловые посылы заложены в продукт, во многом будет зависеть характер психологических трансформаций ребенка. Поэтому, выбирая видеопродукцию для детей, стоит обращать внимание, в первую очередь, на их содержание, поведение главных героев (которые для малыша могут стать кумирами) и т.п. В этом возрасте стоит отдавать предпочтение добрым отечественным сказкам, дисней мультфильмам, многие из которых создавались с учетом потребностей детской психики.

 

Также немаловажным моментом является и качество видеоряда, цветовые и музыкальные решения. С одной стороны, они должны быть достаточно красочными и динамичными, чтобы привлекать внимание ребенка и нравится ему, с другой - слишком яркий мультик со множеством резких звуков, может оказаться большим напряжением для детской психики. Хорошим примером продукта с визуальноаудиальным оформлением, подходящим для детей могут служить Бременские музыканты онлайн и многие сказки этого раздела.

 

Также важным моментом является наличие в историях для детей не только динамичной сюжетной линии, но и диалогов, монологов, закадровых комментариев, объясняющих чувства, мысли и поведения героев. Это позволит малышу научиться понимать чувства, мысли, мотивацию других людей, анализировать поведение.

 

Коллектив сайта http://multyasha.com/ подобрал для вас и малышей наиболее качественные мультфильмы, популярные и классические, которые наполнены добрыми сюжетами и не будут слишком перенапрягать психики малыша, создавая вокруг него теплый сказочный мир, добрый, открытый и безопасный. Приятного просмотра и хорошего настроения!