Это радует. Огорчает другое – цена аппаратов нового модельного ряда чаще всего остается недоступной для большинства покупателей. Обратите внимание – ТОП модели ведущих производителей предлагаются на рынке по цене, эквивалентной тысяче долларов, а иногда и выше.

Эта статья расскажет вам, как выбрать телефон недорогой, но хороший, 2017 года выпуска. Мы сразу исключаем из рейтинга устаревшие аппараты, поскольку часто их комплектация и аппаратная начинка уже не соответствуют современным требованиям. Кроме того, стоит помнить и о том, что лучше всего иметь устройство с актуальной версией операционной системы. И если вы решили купить новый смартфон, даже бюджетный, то в первую очередь выбирайте только среди моделей текущего года.

Читайте также: Как выбрать современный смартфон в 2017 году.

Для чего вам нужен смартфон

В первую очередь, перед тем как выбрать недорогой телефон, нужно определиться с его функционалом и назначением. Одно дело, если вы преимущественно будете использовать устройство для голосовых звонков и СМС сообщений, и совсем другие требования будут предъявляться к аппарату, если вы будете использовать его функционал по максимуму. Сегодня многие пользователи обращают внимание на качество камеры смартфона, поскольку планируют делать с его помощью много снимков. Мы также рекомендуем обратить внимание на реализацию современных технологий, таких как наличие сканера отпечатков пальцев и модуля NFC. Сегодня эти опции все чаще встречаются даже в бюджетных моделях.

Выбираем операционную систему

Но в любом случае, в первую очередь нужно определиться с выбором операционной системы. Сегодня шире всего на рынке представлены устройства под управлением Android, iOS и Windows Phone. Коротко остановимся на преимуществах и особенностях каждой из них.

  • Android

Разработка от команды Google. Эту операционную систему выбирают пользователи, желающие настраивать интерфейс своего гаджета по собственному усмотрению. Именно широкими возможностями по индивидуальной настройке положительно отличается данная ОС для мобильных устройств. Приобретая смартфон или планшет под Android, вы получите предустановленные приложения, необходимые для работы. Это клавиатура, браузер, клиенты для социальных сетей и электронной почты. Но при желании их можно заменить программами, представленными в каталоге Плей Маркета.

К особенностям эксплуатации андроид устройств стоит отметить невысокую автономность и высокую вероятность сбоев в работе системы. Кроме этого важно понимать, что поддержка устройств (выпуск обновлений) обычно прекращается через 2-3 года после выхода актуальной версии операционной системы. Все это относительные неудобства, поскольку "подвисания" лечатся простой перезагрузкой, а аппараты на старых версиях андроида работают без проблем долгие годы.

  • iOS

Эта операционная система устанавливается на устройствах компании Apple. Стоит отметить стабильность работы и производительность данной операционной системы. Это достигается тем, что она максимально согласована с аппаратной частью гаджетов. Также отметим наличие регулярных обновлений для этой операционной системы. В то же время пользователи устаревших моделей постоянно жалуются на то, что после получения обновлений их устройства начинают работать гораздо медленней.

Кроме этого, среди недостатков ОС iOS можно отметить ограничение в поддержке широкого спектра мультимедийных форматов, а также закрытость самой системы. Предустановленные приложения нельзя заменить другими, более удобными. Также пользователь не может настроить по своему усмотрению внешний вид рабочего стола и интерфейса.

  • Windows Pho

В последнее время набирает популярность ОС Windows Pho. Многие пользователи положительно отзываются о привычном "плиточном" интерфейсе, высокой производительности, которую к удивлению демонстрируют даже устройства со слабыми техническими характеристиками.

Но есть и недостатки. Это сложное меню и ограниченный выбор приложений, которые пользователь может скачать с фирменного магазина.

Размеры устройства

Немаловажным фактором при выборе модели является и размер дисплея. Условно разделим гаджеты на три категории: маленькие, средние и большие.

  • К первой категории отнесем устройства с диагональю около 4.5 дюймов. Такие аппараты удобны в качестве простой "звонилки". Они хорошо лежат в руке, вы не устанете даже при длительном разговоре. В то же время управление многими функциями и приложениями на маленьком экране нельзя назвать комфортным. Кроме того, если вы будете использовать девайс для просмотра видео или фото, на небольшой диагонали сложно будет оценить высокое качество картинки.

  • К средним устройствам отнесем смартфоны с диагональю экрана в пределах 5-5.3 дюймов. Как вы понимаете, это оптимальный выбор. Устройство удобно ложится в ладонь, им можно управлять одной рукой. При этом достаточно большой экран позволяет просматривать видео и изображения с высоким качеством.

  • Большие смартфоны – это гаджеты с диагональю дисплея более 5,5 дюймов. Такие фаблеты сложно носить в кармане, для управления придется задействовать пальцы второй руки. При этом вы получаете все преимущества большого экрана в играх и при просмотре медийного контента.

Разрешение экрана

Даже на большом экране, если он имеет недостаточное разрешение, вы не сможете оценить высокое качество видео или фотографии. Если вы выбираете аппарат с диагональю около 5 дюймов, то требуется, как минимум HD разрешение матрицы. При этом не обязательно переплачивать за Full HD, оценить которое можно только на экране с диагональю выше 5,5 дюймов.

При этом нужно понимать, что с ростом разрешения экрана увеличивается и потребление энергии. В результате "ненужные" пиксели могут просто снизить время автономной работы смартфона на 1-2 часа.

Камера

Часто пользователи обращают внимание на количество мегапикселей модуля камеры смартфона. Действительно, этот показатель может говорить о высоком качестве получаемых снимков. Но не только от камеры зависит, насколько яркими и естественными будут цвета.

Чтобы получить действительно хорошую фотографию, нужно, чтобы смартфон имел мощный производительный процессор и хорошую оптику. Поэтому выбирая новый аппарат, лучше оцените реальные снимки, которые были сделаны его камерой. Так вы получите максимально объективную оценку ее возможностей.

Память смартфона

Каждое мобильное устройство оснащается чипом встроенной памяти. От объема этого параметра зависит, сможет ли пользователь устанавливать нужные ему приложения и в каких количествах. Для современного устройства этот показатель должен быть не менее 16 Гб. При этом для хранения фотографий, видео, аудио и другого контента лучше использовать карты памяти microSD.

Корпус

Кроме основных технических характеристик, мы также рекомендуем обратить внимание и на материал корпуса, из которого изготовлен смартфон. На рынке сегодня чаще всего встречаются модели из пластика или металла.

  • Пластиковый корпус

Чаще всего, в особенности в среднем и бюджетном сегменте, встречается именно этот материал. Отличается практичностью и невысокой себестоимостью. При этом пластиковый корпус может быть матовым или глянцевым. Несмотря на то, что глянец имеет более эффектный вид, матовая поверхность более практична.

  • Металлический корпус

Говоря о металлическом корпусе для смартфона, чаще всего подразумевается сплав алюминия. Модели с таким корпусом выглядят дороже и элегантней, кроме того, пользователю они внушают больше доверия.

Процессор и другие характеристики

Конечно, это далеко не полный перечень критериев, по которым нужно выбирать смартфон. Но они помогут вам с основными характеристиками, когда вы не можете определиться, какой телефон выбрать. Недорогой аппарат не должен быть устаревшим или обладать ограниченными ресурсами. Даже выбирая бюджетную модель, нужно покупать современный и мощный смартфон. Не соглашайтесь на компромиссы. Тем более что сегодня на рынке представлены чрезвычайно интересные для пользователя производительные модели по вполне демократичным ценам.

И если вам нужен современный мощный смартфон, обратите внимание на продукцию молодых перспективных брендов. К примеру, ярко и привлекательно выглядит модельный ряд британской компании Wileyfox. Впервые смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) появились в продаже в октябре 2015 года. Продукция компании очень быстро завоевала популярность среди пользователей, положительно отзываются о ней и эксперты рынка.

Причиной такого успеха стали неоспоримые преимущества, которыми обладают все без исключения модели смартфонов Wileyfox. Создавая свои устройства, в компании в первую очередь обратили внимание на то, что нужно пользователям. Это такой опции, как поддержка работы с двумя сим-картами и возможность скоростного подключения к 4G LTE сетям передачи данных. Все это реализовано во всех моделях. Кроме того, аппараты Wileyfox получили привлекательный современный дизайн и мощную аппаратную начинку. Но самое главное – ценовая политика. Смартфоны бренда, несмотря на отличную комплектацию и высокое качество, стоят гораздо меньше, в сравнении с аналогичными аппаратами от известных производителей.

Ярким доказательством того, что мощный и производительный смартфон может стоить меньше 10 000 рублей, просто обратите внимание на модель Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Стильный, мощный, производительный, доступный – все это справедливо в отношении смартфона Wileyfox Swift 2. Аппарат получил 5-дюймовый IPS HD дисплей, слегка закругленные 2.5D края которого делают дизайн устройства эстетически завершенным. .

Смартфон построен на современном производительном 8-ядерном процессоре Snapdragon 430 MSM8937. Высокая скорость обработки данных и максимально плавное переключение между запущенными приложениями обеспечивается и наличием 2 Гб оперативной памяти. В распоряжении пользователя имеется 16 Гб встроенной памяти и поддержка карт памяти microSDXC объемом до 64 Гб.

Обратите внимание на качественную 13-мегапиксельную камеру с отличной оптикой и светодиодной вспышкой. Это гарантирует получение отличных снимков даже при самых неблагоприятных условиях съемки. Смартфон имеет два слота для сим-карт, причем любой из них можно назначить для подключения к 4G интернету. Современная модель оснащена всеми технологичными новинками – это и сканер отпечатков пальцев, и модуль NFC.

И самое главное – заказав Wileyfox Swift 2 на официальном сайте прямо сейчас, вы сможете получить его по акционной цене, всего за 9 490 рублей.

Заключение

Теперь вы поняли, как выбрать телефон недорогой, но хороший. Главное – определитесь с тем, какие характеристики и опции вам потребуются в новом гаджете. И выбирайте модель, отдавая предпочтение именно этим критериям. Такой простой совет позволит вам существенно сэкономить на покупке, но не потерять в функциональности нового девайса.