Мероприятие под говорящим названием "Композиты без границ" стартует 6 октября в конгресс-центре "Москва". В качестве экспертов и спикеров приглашены признанные разработчики и производители композитных материалов международного уровня. На площадках форума можно будет ознакомиться с новейшими разработками углеводородных материалов для разных отраслей рынка, включая производство сырья, полуфабрикатов и выпуск готовой продукции.
Соорганизаторы форума – холдинговое предприятие "Композит" и Союз предприятий-производителей композитов. В качестве генерального спонсора выступит компания "Химпроминжиниринг". Она является дочерним предприятием "Росатома" и выпускает продукцию под брендом "Umatexgroup". В основную программу мероприятия входит региональная конференция. На ней рассматриваются проблемы по разработке и дальнейшей реализации программ в субъектах РФ, приоритетом которых было бы производство композита, продукции из него как одной из ведущих отраслей региональной экономики.
Основные темы для рассмотрения на форуме: ближайшие и долгосрочные перспективы развития сферы в отечественной экономике и в мире, расширение использования композитов, разработка новых технологий по производству сырья и конечной продукции. В качестве спикеров объявлены Я. Варденхалвен, руководитель компании "Карбконсалтинг", А. Волкер, профессор ВУЗа Манчестера, и другие.

Местом проведения форума не случайно выбран технополис "Москва". Именно здесь размещается производство компании "Композит", и участники мероприятия смогут посетить в рамках экскурсионных программ цеха холдингового предприятия. На выставке можно ознакомиться с сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией из углеводородных материалов. Все это будет находиться в "Салоне композиционных материалов".
Отметим, рынок композитных материалов показывает ежегодный рост до 8% в результате использования углеродного материала в таких отраслях, как авиация, аэрокосмическая индустрия, автомобилестроение, ветроэнергетика. Согласно статистическим данным, с 2006 года объем выпуска углеродного волокна увеличилась в четыре раза, если брать в мировом масштабе: с 35 тыс. до 144 тыс. По словам руководителя АО "Химпроминжиниринг" А. Тюнина, дочерняя компания "Алабуга-Волокно" начало производить продукцию в 2015 году. За менее чем два года работы она вошла в двадцатку мировых производителей углеродного волокна. Как отмечает Тюнин, предприятие будет расширять производство, чтобы обеспечить нужды отечественной экономики в углеродном материале в соответствии с программой по замещению импорта и выйти на зарубежные рынки.
Композиты, в основе которых – углеродное волокно, – это действительно материалы XXI века, считает В. Хлебников, руководитель холдингового предприятия "Композит". По его словам, они отличаются легкостью, прочностью, жесткостью. При этом материал очень удобен, чтобы из него можно было создавать настоящие аэродинамические конструкции и иные формы. Есть и сложности, связанные с производством продукции. Поэтому форум "Композиты без границ" действительно нужен, чтобы обменяться наработанным опытом, новыми знаниями, испытанными технологиями и выйти на качественной иной уровень развития.
Основная тема региональной конференции, которая организуется в рамках вышеуказанного форума, касается вопросов разработки и дальнейшей реализации программ в регионах. В частности, будет рассматриваться возможность внедрения композитов, а также продукции из них в Москве, существующая на сегодняшний день практика использования материала в столичной экономике.