В криосауне лечат не теплом, а холодом. Не удивляйтесь, а вспомните, как в старину наши предки, чтобы взбодриться, обтирались снегом или ныряли в проруби. Современная медицина взяла эту методику на заметку, усовершенствовала ее и выдала совершенно уникальное инновационное изобретение – криосауну.

Кому будет полезно

Лечение холодом показано при таких проблемах:

  • высокая утомляемость и вялость;
  • апатия и депрессивные мысли;
  • зависимость от погодных колебаний;
  • постоянные аллергии;
  • склонность к простудным заболеваниям;
  • лишний вес и целлюлит.

Если вкратце, то криосауна – мощнейший стимулятор защитных сил нашего организма. Холод повышает сопротивляемость тела к болезням, помогает преодолеть стресс, нормализует давление и сон, избавляет от головных болей и апатичности.

Оздоровление холодом: как проходит сеанс криотерапии

В течение трех минут пациент погружается в очень холодный сухой воздух, что служит мощным физиологическим стимулятором – полезным стрессом для организма. Повышается эмоциональный и физический тонус, активизируется иммунитет, регулируется нервная система и гормональный фон.

Насколько дискомфортна эта процедура? Вы попадаете в камеру с сухим холодным воздухом – это вполне терпимые ощущения, тем более что по окончании сеанса кожа сразу согревается, и вас словно накрывает волной тепла. Вы чувствуете себя бодро и невероятно легко.

Как выглядит криосауна? Это вертикальная капсула – пациент входит внутрь, она закрывается и начинается автоматическая регулировка уровня платформы, чтобы ваша голова была выше края капсулы. Далее выходит сухой холодный воздух с азотом, температура которого составляет минус 130 градусов. В такой среде вы находитесь три минуты. Не нужно бояться заболеть, так как воздух сухой и не успевает воздействовать на внутренние органы. Перед процедурой на ноги нужно надеть носки, а на руки – перчатки, тело оставляем в хлопковом белье.

Сразу после процедуры вы ощутите невероятный прилив легкости, бодрости и даже радости – это объясняется выбросом гормонов счастья – эндорфинов. Посещать криосауну следует курсами по 20-30 сеансов, через день, но все индивидуально и зависит от поставленных перед вами задач.

Конечно, прежде чем начать курс оздоровления, обязательно посоветуйтесь со своим врачом и придерживайтесь рекомендаций.