В современном обществе человеку крайне важно всегда оставаться на связи, и при этом сохранять необходимую скорость и свободу передвижения, чтобы за короткий промежуток времени выполнить максимум поставленных задач. В этом случае на помощь пользователю приходит технология Bluetooth, которая используется в беспроводных гарнитурах к телефону.

Благодаря Bluetooth, пользователь может не отвлекаться на то, чтобы отыскать звонящий в кармане мобильник. Это становится критически важным, например, для автомобилистов, которые должны следить за дорогой во время движения. А зимой пешеходу гораздо удобнее и комфортнее нажать на кнопку наушника, чем распахивать куртку на морозе, доставая телефон.

Те, кто обзавелся Bluetooth-гарнитурой впервые, возможно, не сразу сообразит, как ее подключать и настраивать. Поэтому в нашей статье мы подробно расскажем, как осуществить подключение блютуз-гарнитуры к телефону на Android.

Кстати, технология Bluetooth помогает не только сделать использование смартфона более комфортным. Беспроводная связь способна объединить в одно целое мобильный гаджет с другими высокотехнологичными устройствами в доме. Например, с помощью блютус, можно из смартфона сделать пульт для телевизора.

Как настроить гарнитуру

После того, как вы распаковали новую гарнитуру, обязательно поставьте ее на зарядку. Зарядное устройство должно идти в комплекте с гарнитурой. Если заряда встроенного аккумулятора окажется недостаточно, это может привести к нарушению сопряжения между гарнитурой и телефоном.

Зарядив гарнитуру, включите ее. Для этого нажмите на кнопку включения и дождитесь, пока не загорится светодиодный индикатор на корпусе. Учтите, что процесс включения у разных гарнитур может отличаться. Как правило, устройство запускается тремя способами:

  • Коротким нажатием

  • Длинным нажатием

  • Переключателем On/Off

Если все сделано правильно, можно перейти к настройке смартфона, чтобы выполнить подключение гарнитуры, или, так называемое, сопряжение устройств.

Как подключить гарнитуру к мобильному телефону

Чтобы выполнить сопряжение гарнитуры и мобильника, нужно произвести определенную настройку в меню смартфона:

  • Выберете раздел Bluetooth

  • Нажмите кнопку включения

  • В диалоговом меню выберете команду "Обновить"

  • В списке блютус-устройств выберете свою гарнитуру

Телефон должен выполнить автоматическое подключение к гарнитуре. Если этого не произошло, понадобится ввести специальный код, который указан в инструкции к гарнитуре. Как правило, это 0000, 1234, 9999 или 0001.

Кстати, подобным образом происходит не только подключение блютуз-гарнитуры, но и беспроводных наушников. Любителям музыки, которые терпеть не могут распутывать провода, достаточно включить Bluetooth-наушники, настроить телефон и наслаждаться любимыми композициями через приложение для прослушивания музыки.

Советы пользователям Bluetooth-гарнитуры

  1. Выполнив подключение Bluetooth, гарнитура и телефон должны находиться недалеко друг от друга. Несмотря на то, что последняя спецификация Bluetooth 5.0 предусматривает работу устройства на расстоянии до 40 метров, наиболее устойчивое соединение устанавливается на дистанции до 10 метров.

  2. Следите за тем, чтобы гарнитура всегда была заряжена.

  3. Одна гарнитура синхронизируется только с одним мобильным устройством

  4. Подробная настройка и подключение гарнитуры к телефону нужно выполнить только один раз. После этого данные о hands-free будет храниться в памяти мобильника.

Работа любого модуля в телефоне зависит от качества технической начинки и стабильной работы операционной системы. Также стоит учитывать то, что не все Bluetooth-гарнитуры одинаково хорошо работают с разными моделями смартфонов.

Поэтому при подготовке материала для тестирования сопряжения гарнитуры и гаджета, нам понадобился доступный и производительный смартфон, который должен был обеспечить высокое качество беспроводной связи. В итоге Bluetooth сопряжение мы протестировали на смартфоне Fly Cirrus 7.

Почему Fly

Продукция британской компании Fly вот уже 14 лет пользуется большой популярностью среди пользователей. При крайне приятном бюджетном ценнике в смартфонах от Fly используется лучшая техническая начинка, стабильно работающие на высокой скорости модули беспроводной связи, а также устанавливается оптимизированный и легкий Андроид.

При сопряжении блютус-гарнитуры и смартфона необходимо учитывать крайне важный фактор. Все включенные в смартфоне модули, в том числе и беспроводные, оказывают довольно сильную нагрузку на аккумулятор. Поэтому для стабильного беспроводного соединения в смартфоне должна быть установлена емкая батарея.

В этом плане Fly Cirrus 7 нас приятно удивил. При емкости аккумулятора в 2600 мАч, его заряда хватило почти на целый день поддержания сопряжения гарнитуры и смартфона.

Также нельзя не отметить в данном смартфоне поистине гармоничное сочетание "железа" и софта. Стабильная работа оригинального Андроида шестой версии поддерживается благодаря мощному 4-ядерному процессору на 1,25 ГГц. Благодаря этому настройка и сопряжение смартфона с блютус-гарнитурой происходило без сбоев, лагов и на высокой скорости.