В этой статье мы рассмотрим основные аспекты выбора пластиковых окон, которые помогут совершить грамотное приобретение и забыть об этом вопросе на многие годы.

Надежность и срок службы изделия зависит в целом от двух критериев: качества самого окна (его профиля, стеклопакета, фурнитуры и сборки этих комплектующих воедино) и правильного монтажа. На первый взгляд это кажется сложным и непонятным, но если разобраться, то окажется, что выбор окна – это довольно легко и не требует каких-то обширных знаний в этой сфере.

Первый компонент – это профиль. Профиль отвечает как за внешний облик изделия, так и за его функциональность. С первым критерием все вполне понятно: некачественный пластик со временем пожелтеет, возможно, начнет источать не самые приятные запахи. Но кто бы мог подумать, что от качества профиля также напрямую зависит срок эксплуатации окна. А ведь это действительно так: профиль с утонченными стенками уменьшает годы беспроблемной службы в несколько раз. И если стандартный вариант может выдержать более 50 лет эксплуатации, то тонкостенный легко может ограничиться парой лет.

От качества стеклопакета зависит, будет ли окно пропускать тепло на улицу, а соответственно, будет ли в вашей квартире тепло зимой. Для стандартных квартир и загородных домов рекомендуется устанавливать двухкамерный стеклопакет, а также не стоит пренебрегать дополнительным энергосбережением, которое стоит недорого и заметно снижает ваши затраты на отопление.

Фурнитура – это своего рода каркас всего изделия. Она обеспечивает жесткость, надежность, плотный прижим створки к раме, а как следствие отсутствие сквозняков и провисаний. Из этого следует, что фурнитура должна иметь как можно больше точек прижима, чтобы избежать продуваний и промерзаний.

Переоценить важность правильности сборки и монтажа просто невозможно. Все комплектующие изделия должны быть четко собраны воедино, а соединения герметичны и надежны. Такая сборка возможна только с использованием современного оборудования на автоматизированных заводах и никак не в "гаражных" условиях голыми руками. Что касаемо монтажа, здесь лишний раз объяснять не нужно, ведь все мы знаем, что окно нужно ровно установить, качественно запенить, аккуратно прикрепить откосы и подоконник, в общем, сделать все тщательно и "на века".

Качественное изделие, отвечающее всем необходимым требованиям, а также грамотный его монтаж может обеспечить только надежная компания с многолетним опытом и хорошей репутацией, использующая лучшие материалы и квалифицированных специалистов. Будьте уверены в своем выборе и наслаждайтесь пластиковым окном на протяжении многих лет.