Многие люди любят читать. Чтение – отличный способ провести свободное время, расширить свой кругозор и словарный запас. Интересная книга затягивает, заставляет переживать массу увлекательных приключений вместе с ее героями. И если раньше, чтобы познакомиться с новым произведением, нужно было купить книгу, то сегодня такая возможность есть у каждого обладателя современного смартфона.

Большая диагональ экрана мобильного устройства, высокое качество передачи изображения, не нагружающее зрение, наличие широкого выбора бесплатных приложений для чтения – все это несомненный плюс для современного любителя чтения. Читалка книг для телефона также может понадобиться школьнику или студенту. Имея такое приложение на своем гаджете, можно скачать в память мобильного телефона или планшета учебники и пособия. Это поможет в любой ситуации быстро найти нужную информацию и избавит от необходимости носить с собой тяжелые книги.

Наиболее часто встречающиеся форматы, в которых сохраняются электронные книги, это PDF, DJVU и FB2. Проблема в том, что удобные программы читалки для телефона под управлением ОС Андроид не предусмотрены заводской прошивкой. По этой причине для просмотра документов определенных форматов необходимо устанавливать специальные приложения. В этой статье мы остановимся на пяти наиболее популярных и удобных приложениях для чтения электронных книг.

1. PocketBook Reader

Приложение, обеспечивающее возможность читать книги на любом андроид устройстве. Поддерживается возможность выделения фрагментов текста и создание заметок на полях. Стоит подчеркнуть, что программа читает многие популярные сегодня форматы – PDF (Adobe DRM), EPUB (Adobe DRM), DjVu, TXT, FB2, FB2.zip, CHM, html (basic),CBZ, CBR, CBT, RTF.

После того, как приложение будет установлено в память устройства, оно автоматически просканирует и найдет все файлы, чтение которых им поддерживается. Пользователю в результате будет предоставлена его библиотека в систематизированном виде. Можно выбрать наиболее удобный формат отображения библиотеки – эскизы или таблица. Предусмотрена возможность навигации, как по самой библиотеке, так и в режиме поиска на карте памяти и в памяти самого устройства. Удобная читалка для телефона также предоставляет возможность скачать бесплатно книги с онлайн-библиотеки.

Функции, поддерживаемые приложением:

  • Навигация по книге (возможность пролистывания страниц, опция поиска и быстрого доступа к заметкам);
  • Режим отображения книги предполагает возможность постраничного чтения, просмотра в формате "две страницы" и режима свитка. Есть функция регулировки яркости экрана;
  • Чтобы обеспечить максимально комфортное чтение, можно подстроить поля страницы, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Особенно это актуально для устройств с экранами небольшого размера;
  • Простое увеличение масштаба двумя пальцами. Двойной тап по экрану масштабирует текст по размеру дисплея;
  • Предусмотрена опция смены фона и цвета текста;
  • На выбор пользователю предоставлены 4 темы: день, ночь, сепия и газетная;
  • Имеется функция редактирования PDF документов (заметки, комментарии).

2. Universal Book Reader

Приложение Universal Book Reader – простое бесплатное решение, если вам нужно обеспечить возможность чтения электронных книг и PDF документов. Программа отличается простым интуитивно понятным интерфейсом, имеет несколько различных режимов для отображения и чтения текстовых файлов разных форматов. В приложении имеется встроенный браузер, с помощью которого также можно читать электронные книги.

Но стоит обратить внимание на то, что, несмотря на наличие в названии слова "universal", данная читалка на телефон андроид поддерживает работу только с файлами форматов EPUB и PDF.

3. Radaee PDF Reader

Бесплатное быстрое приложение для просмотра файлов PDF формата. Программно поддерживается мультиязычность, что позволит вам читать книги не только на русском, но и на других языках народов мира. Приложение кроме просмотра документов поддерживает и некоторые базовые функции редактирования.

Важнейшие преимущества приложения:

  • Высокая производительность, отличная работа с современными мощными процессорами;
  • Наличие подсветки, режима поиска и увеличения масштаба;
  • Возможность выбора одного из шести режимов чтения;
  • Простая опция добавления аннотаций;
  • Возможность редактирования.

4. Adobe Acrobat Reader

Известное и распространенное бесплатное приложение для просмотра PDF документов. Предоставляет пользователю возможность читать и делать заметки на полях документов. Функционал приложения практически полностью дублирует возможности, представленные в десктопной версии программы Adobe Acrobat Reader для ноутбуков и компьютеров. Плюс к этому имеется возможность просматривать документы с облачных сервисов. Благодаря этому можно читать одну книгу или работать с документом с разных устройств.

Кроме своей основной функции (чтение), программа также поддерживает такие опции:

  • Создание заметок на полях;
  • Экспорт документов в офисные приложения;
  • Перенос файла в облачное хранилище;
  • Создание PDF документа на смартфоне.

5. EbookDroid

Рассматривая лучшие читалки для телефона под управлением ОС Андроид, нельзя не вспомнить о приложении EbookDroid. Одно из лучших и удобных решений для чтения книг с андроид устройств. Программа поддерживает работу с большинством распространенных форматов электронных книг. Единственное, к чему нужно будет привыкнуть – к интерфейсу программы. Вначале он кажется непонятным и запутанным, но если разобраться, то в дальнейшем проблем с чтением, скачиванием и поиском книг не будет.

Параметры настройки позволяют выбирать режим чтения книги, показывать развороты и обрезать края страницы по полям. Также можно изменить ориентацию экрана и спрятать инструменты, которыми вы в данный момент не пользуетесь.

Все эти приложения вы сможете бесплатно скачать в магазине Google Play.

На каком устройстве лучше читать книги

Чтобы комфортно читать книги на экране своего смартфона, он должен отвечать определенным требованиям и характеристикам. Важно наличие достаточного объема памяти для хранения большого объема мультимедийного контента, а также возможность ее расширения с помощью карт памяти. Обязательно нужно обратить внимание и на качество дисплея – он должен иметь достаточную для просмотра текстов диагональ. Кроме этого важно, чтобы изображение на экране смартфона было максимально приближено к естественным цветам и не нагружало зрение.

Немаловажным является и наличие в смартфоне мощного производительного процессора. Это обеспечит высокую скорость обработки информации и стабильную работу приложений для чтения книг. Чтобы скачивать новые книги, аппарат должен поддерживать современные технологии передачи данных. И если вам нужен смартфон с такими характеристиками по доступной цене, обратите внимание на модельный ряд компании Wileyfox.

Преимущества смартфонов Wileyfox

Все смартфоны молодого британского производителя привлекают внимание оригинальным стильным дизайном и отличными функциональными возможностями. Основной упор сделан на опции и технические характеристики, которые интересуют пользователя, на что потребители обращают внимание при выборе нового гаджета. Каждая модель Wileyfox поддерживает работу с двумя сим-картами и поддержку протокола передачи данных 4G LTE, оснащена производительным процессором и качественными модулями камер.

Недорогая модель, характеристики которой оптимальны для чтения книг и выполнения других ежедневных задач, это Wileyfox Spark +. Именно этот аппарат в октябре 2016 года, по версии авторитетного интернет ресурса Hi-Tech Mail.ru, стал победителем в номинации "Лучший смартфон до 10 000 рублей".

Wileyfox Spark +

Недорогой, современный, мощный – все это можно смело сказать о смартфоне Wileyfox Spark +. Качественный достаточно большой для комфортного чтения 5-дюймовый IPS дисплей с HD разрешением и со слегка закругленными 2.5D краями подчеркивает стильный дизайн модели и обеспечивает высокое качество изображения при самых широких углах обзора. Модель работает на производительном процессоре MediaTek (4 ядра, 1.3 ГГц), имеет 2 Гб оперативной памяти. Это гарантирует высокую скорость работы приложений, отсутствие зависаний и глюков.

Для хранения вашей библиотеки предусмотрено 16 Гб встроенной памяти, которую можно расширить при помощи карты памяти microSDXC объемом до 64 Гб. Быстрый доступ в цифровые библиотеки и скачивание новых книг станет возможным благодаря модулю высокоскоростной связи 4G LTE.

На официальном сайте Wileyfox Spark + доступен для заказа всего за 6 990 рублей.

Заключение

Мы коротко остановились на пяти наиболее популярных приложениях для чтения книг с андроид устройств. На самом деле их намного больше. Но попробовав поработать с каждой из описанных нами программ, вы наверняка найдете ту, которая максимально отвечает вашим требованиям и запросам.