Родился 23 декабря 1974 года в г. Владимире. В раннем детстве стал проявлять интерес к точным наукам, профессионально занимался шахматами.

Родители определили сына в школу с углубленным изучением иностранных языков. К концу обучения Илья сдал вступительные экзамены и поступил в ведущий экономический университет страны – Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова (ныне: РЭУ им. Г.В. Плеханова).

В 1991 году Илья Щербович переехал в Москву и стал студентом экономического факультета. Все свободное время посвящал науке и пробовал работать на фондовом рынке. Начал профессиональную деятельность в крупном инвестиционном подразделении Всемирного банка – Международной финансовой корпорации (IFC). Здесь он проработал на разных должностях 3 года (1992–1994 гг.).

В 1994 году покинул приватизационный отдел IFC и устроился консультантом группы в Департамент мониторинга фондового рынка при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

В 1995 году Илью Щербовича экс-министр финансов РФ Борис Федоров и американский экономист Чарльз Райан пригласили менеджером на работу в российскую брокерскую компанию "Объединенная финансовая группа" (UFG). В этом же году Щербович окончил вуз по специальности "Экономика и управление бизнесом". В "Объединенной финансовой группе" Илья Щербович проработал 12 лет и прошел путь от менеджера до генерального директора, а затем и президента компании. В 2000–2001 гг. – входил в Наблюдательный Совет АКБ "Сбербанк РФ".

В 2003 году финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank купил 40% акций "Объединенной финансовой группы" и получил опцион на полный выкуп компании, которым воспользовался через 3 года. К моменту продажи UFG Илья Щербович владел 20%-ой долей в компании.

В 2006 году образовалась объединенная структура Deutsche UFG, в которой Илья Щербович занял пост президента компании. Одновременно он возглавил инвестиционное подразделение российского офиса Deutsche Bank. Пробыл на этой позиции до 2008 года, вплоть до завершения контракта.

Благодаря управленческим способностям Ильи Щербовича, Deutsche Bank занял лидерские позиции на российском рынке первичных и вторичных размещений акций в России и сделок M&A. В 2005 году Ассоциация участников российского фондового рынка (НАУФОР) назвала Илью Щербовича "Лучшим инвестбанкиром года".

В 2007 году полученные средства от продажи доли "Объединенной финансовой группы" Щербович вложил в инвестиционную компанию United Capital Partners (UCP). В сентябре 2007 года он стал президентом и управляющим партнером UCP с более чем 50%-й долей в капитале компании. В 2011–2013 гг. Илья Щербович в качестве независимого директора работал в советах директоров компаний "Уралмаш Нефтегазовое Оборудование", "Федеральная сетевая компания", "Транснефть" и "Роснефть".

Щербович принимал участие в ряде важнейших для российского рынка сделок в области слияний и поглощений, включая консультирование ОАО "Газпром" по продаже 10,74% акций ОАО "Роснефтегаз" и по приобретению "Сибнефти"; организацию консорциума при приобретении 34,5% акций Магнитогорского металлургического комбината; консультирование РФФИ в сделке по приватизации 7,59%акций ОАО "ЛУКОЙЛ".

С сентября 2007 года и по настоящий момент Щербович является главным партнёром Группы компаний United Capital Partners. Щербович владеет 77,7% общего капитала UCP. После прихода Ильи Щербовича United Capital Partners реализовала множество успешных инвестиционных проектов и стала одной из самых крупных частных инвестиционных компаний РФ.

В 2017 году впервые вошел в рейтинг Forbes “200 богатейших бизнесменов России", в котором занял 111 позицию, его капитал оценивается в 950 миллионов долларов США.

Илья Щербович женат. У него двое детей - сын и дочь. Несмотря на плотный график работы, Илья много времени проводит с семьей.

Илья Щербович владеет рыболовно-туристической компанией "Река Поной", которая находится в Мурманской области. Щербович - обладатель нескольких мировых рекордов по ловле рыбы нахлыстом по версии IGFA (International Game Fish Association). Пойманный им таймень весом 30,4 кг и длиной 142 см был зарегистрирован в книге рекордов IGFA как самый крупный за всю историю таймень, пойманный нахлыстом.. Щербович стал автором еще одного рекорда, когда поймал редкого дунайского тайменя весом 13,74 кг, на реке Мур в Австрии в декабре 2015 года. Помимо ловли рыбы Илья Щербович – один из основателей некоммерческого партнерства "Русский Лосось", которое занимается защитой лососевых видов рыб на территории РФ.