Для многих покупка квартиры - это огромное достижение, значимый эпизод жизни: кто-то уезжает из родительского дома в самостоятельное проживание, кто-то обзаводится прибавлением в семье и хочет расширить жилплощадь, у некоторых появляется необходимость сменить город или район. С чего начать, как правильно выбрать квартиру и не ошибиться? Независимо будете ли вы выбирать квартиру самостоятельно или обратитесь в агентство недвижимости, 6 основных критериев, на которые необходимо обратить внимание при выборе квартиры:

1. Местоположение.

Выбирая район новостроек, обращайте внимание не только на удаленность от метро, расстояние до основных маршрутов общественного транспорта, но и на близость к транспортным развязкам, наличие подземных и наземных парковок. Оцените инфраструктуру в районе и время, которое вы будете тратить на то, чтобы добраться до работы, школы или детского садика. А также стоит предусмотреть, в течение какого отрезка времени к вам сможет добраться скорая, или на каком расстоянии находится ближайшая больница. Ну и помните, что от района, экологичности, развитости инфраструктуры может значительно меняться стоимость предполагаемой квартиры.

2. Выбор застройщика.

Этот этап надежнее и эффективнее доверить агентству недвижимости. Нужно свериться со списком проблемных застройщиков, проштудировать портал Стройкомплекса Москвы, проверить, по какому договору осуществляется проект застройки.

После того, как вы определились с застройщиком и убедились, что он не числится в списках проблемных девелоперов, изучайте список обязательных документов на сайте строительной компании.

Чаще всего у вашего агентства по недвижимости есть собственный "черный список" компаний и возможность проверить законность застройки.

3. Этажность и планировка

Высота этажа тоже будет влиять на стоимость покупки. При этом стоит помнить, что зачастую в новых домах лифт вводят в эксплуатацию не сразу, и может случиться так, что материалы для ремонта вам придется доставлять наверх пешком. Зато у жителей верхних этажей может открываться прекрасный вид из окна. Если вы предпочитаете нижние этажи, то при выборе планировки стоит учесть, на какую сторону света будут ориентированы окна, не закрывается ли солнечный свет в дневное время соседними домами или сооружениями во дворе.

4. Ремонт и обустройство.

Многие строительные компании Москвы предлагают к продаже как квартиры под отделку, так и с базовым ремонтом. Преимущество базовой отделки в том, что вы сможете начать переезд сразу после оформления покупки. Но при этом в такой квартире будет типовая планировка, не предполагающая особых изменений, и стандартный ремонт "под ключ", не всегда совпадающий со вкусом покупателя.

Приобретение квартиры "под отделку" означает, что вы осуществите ремонт в соответствии со своими предпочтениями и финансовым возможностям, особенно если застройщик продает квартиру со свободной планировкой, когда внутренние перегородки можно двигать и переносить по своему усмотрению. Из недостатков такого решения – тот факт, что еще несколько лет почти все ваши соседи будут яростно стучать молотками и свербить перфораторами, делая ремонт.

5. Просмотр и подбор

И это тот этап, который специалист из агентства недвижимости способен многократно облегчить. Подберет варианты по вашим критериям и проведет просмотры выбранных новостроек. Находясь в будущей квартире, попробуйте представить, как вы будете ходить обычным маршрутом от кухни в спальню, или заносить мебель от входной двери. Не стесняйтесь делать фотографии, чтобы просмотреть дома и сравнить варианты между собой.

6. Покупка и оформление.

При приобретении жилья в новостройке вы гарантированно получаете "чистую" историю жилья. Тем не менее, стоит возложить на агентство по недвижимости юридическое сопровождение сделки, проверку документов и окончательное оформление вашей покупки.

Счастливого новоселья!