Резные, ажурные, двойные – все эти названия обозначают одно из самых инновационных и красивых решений в отделке потолков последнего времени. В нашей статье мы отвечаем на типичные вопросы о резных натяжных потолках. Если Вас заинтересуют любые натяжные потолки - http://www.alfapotolki.ru/ Милости просим!

Что такое резные натяжные потолки?

Резные натяжные потолки – это многоярусные конструкции, которые состоят из одного базового и, как минимум, одного нижнего слоя, в котором вырезаны отверстия. Сочетание цветов, текстуры и расстояния от верхней до нижней поверхности позволяют создать эксклюзивный стиль для любого помещения.

Наряду с тем, что резные потолки являются одним из самых современных отделочных решений, они также обладают всеми достоинствами натяжных конструкций: прочностью, разнообразием цветовой гаммы и долговечностью.

Преимуществом многоуровневых конструкций является:

  • возможность создать уникальный дизайн;
  • быстрота монтажа (до одного дня на подготовительную работу, и один день на натяжку);
  • способность увеличить разнообразие вариантов освещения помещения;
  • эффективная шумоизоляция.

При этом резные натяжные потолки практически не имеют ограничений по применению. Только очень низкие помещения не подходят для устройства резных конструкций, так как каскад ярусов требует как минимум 6-8 сантиметров высоты для установки.

Высокая влажность также не является помехой для резного потолка, наоборот, он улучшает воздухообмен между слоями. А вот в помещениях, где на поверхностях может оседать копоть и сажа (например, каминных), такие потолки лучше не устанавливать, так как за ними сложнее будет ухаживать.

Особенностью резного натяжного потолка является и то, что за счет своей конструкции колебания воздуха оказывают на него меньшее влияние. Поэтому потолок меньше "играет" если в помещение попадает резкий поток воздуха, и, вообще, меньше подвержен вибрациям.

В остальном, следует руководствоваться типом материала, который будет использован при создании потолка. Так, для пленки ПВХ существует ограничение по температуре эксплуатации ниже нуля. А тканевые поверхности более долговечны и менее подвержены влиянию температур.

Виды резных натяжных потолков

Существует множество вариантов устройства резных натяжных потолков, которые позволяют реализовать различные варианты дизайна. Их виды представлены разнообразием вариантов перфорации и типов полотна.

Для создания многоуровневых резных конструкций пригодны все типы поверхностей, начиная с тканевых и заканчивая пленочными. Интересный дизайнерский эффект можно получить, если сочетать при создании резного слоя следующие полотна:

  • глянцевое и матовое;
  • металлизированное и матовое;
  • металлизированное и глянцевое;
  • глянцевое и светопрозрачное.

По виду базовой поверхности также выделяют одноцветную основу под резной потолок и многоцветную, когда полотна разных оттенков соединяют под ажурной поверхностью так, чтобы в прорезях были видны разные цвета.

Конструктивно возможны двухуровневые и многоуровневые натяжные потолки, в последнем случае в качестве заключающего слоя чаще всего устанавливают светопрозрачное полотно, которое дополняет 3D-эффект конструкции.

Отверстия в резных потолках могут быть:

  • мелкими (эффект звездного неба) и крупными (резной рисунок);
  • хаотично и правильно расположенными;
  • круглыми, треугольными, квадратными и многоугольными.

Дополняют дизайнерский арсенал резных натяжных потолков источники освещения, которые, в зависимости от места установки, кардинально преображают внешний вид конструкции.

Световые решения для резных натяжного потолка

При установке резных натяжных потолков используют все виды разрешенных для синтетических полотен источников. Основным требованием для них является малая мощность, и соответственно, более низкая рабочая температура. Под эти требования подходят:

  • точечные светильники 40 - 60 ватт;
  • светодиоды и светодиодные ленты;
  • оптоволокно.

Эти источники размещают под полотном, между ярусами, и за границами натяжного потолка в зависимости от того эффекта, которого хотят добиться:

  1. под полотном размещают светильники для того, чтобы создать определенный эффект (например, заката), подсветить отдельную часть потолка;
  2. между полотнами размещают светильники, которые подчеркивают ажурную поверхность, визуально разделяют ярусы многоярусной конструкции;
  3. для более яркого освещения (например, для чтения или работы) в отдельных зонах устанавливают выносные светильники.

С помощью светильников можно придать резным натяжным потолкам еще более эксклюзивный дизайн. Эффект звездного неба в потолках с перфорацией в виде созвездий можно дополнить мягкими переливами света различной интенсивности, отдельные яркие "звезды" выполнить из светодиодов.

Популярны также светодинамические системы, которые в резных потолках со стереоэффектом могут сымитировать движение стационарной конструкции: восход или закат, солнечные блики сквозь листву деревьев, бег волн или облаков.

Но даже обычная боковая подсветка резных натяжных потолков придаст комнате неповторимый дизайн, так как эти ажурные поверхности сами по себе весьма декоративны.

Особенности монтажа

Специалисты компании "Альфапотолки" обладают обширными знаниями и опытом для установки натяжных конструкций любой сложности. Это важно, так как в монтаже резных потолков есть особенности, которые усложняют процесс их изготовления:

  1. Рисунок, который станет основой для резного нижнего полотна, моделируется на компьютере с использованием специального программного обеспечения. Наши дизайнеры помогут вам определиться с цветовыми расцветками, типом рисунка, видом и вариантами перфорации, чтобы вы могли получить представление о том, как будет выглядеть потолок в вашей комнате.
  2. Подобранный рисунок вырезают в полотне заранее при помощи специального лазерного плоттера. Он слегка оплавляет края отверстий, чтобы полотно при монтаже и последующей эксплуатации не могло порваться. Поэтому для резных потолков мы предлагаем такой же срок гарантии (15 лет), как и для остальных видов конструкций.
  3. Для монтажа резных потолков чаще всего выбирают специальную 3D-систему крепления, которая позволяет закрепить сразу два уровня. Если высота и количество уровней отличаются от стандартных, применяют две разные системы, которые последовательно устанавливают по периметру комнаты. В каждом случае мастер подбирает индивидуальное решение для оптимального результата.
  4. Предварительный дизайн помещения всегда учитывает варианты размещения источников освещения. В зависимости от того, какие источники освещения монтируются и где, проводка и гнезда под светильники крепятся либо к стене, либо к потолочной плите.

Для нижнего, базового слоя часто выбирают глянцевые поверхности, поэтому в большинстве случаев для установки резного потолка потребуются тепловые пушки. В остальном, процесс монтажа резного потолочного покрытия не отличается от установки обычного натяжного потолка:

  • периметр комнаты размечается, к нему монтируют систему креплений;
  • монтируются: проводка, сигнализация, устанавливаются технологические короба;
  • в зависимости от выбранного материала, с прогреванием или без, закрепляют базовое полотно;
  • монтируют светильники и боковую подсветку;
  • закрепляют внешнее (нижнее) полотно.

После монтажа каждого из ярусов комнате дают остыть, чтобы полотно как следует натянулось. Впоследствии такой потолок можно будет легко демонтировать и затем снова установить на место.

Типичные вопросы о резных натяжных потолках

На какую высоту опустится потолок в комнате?

Типичная ширина системы для крепления потолка составляет 3-4 сантиметра, но она может быть увеличена, если это потребуется для установки светильников, технического короба или по задумке дизайнера. Поэтому минимальная высота двух ярусов может составить 6 – 8 сантиметров, максимальная обычно не превышает 20 сантиметров. Стоит отметить, что чем дальше будет располагаться натяжной потолок от плиты перекрытия, тем лучше будут его звукоизолирующие свойства.

Как слить воду, если квартиру затопят, ведь отверстий для светильников нет?

Если ваш вариант освещения резного потолка не предусматривает точечных светильников, мастер просто открепит край полотна и аккуратно сольет воду около стены. Лучше не пытаться сделать это самостоятельно, так как в этом случае велик риск повреждения отделки, а отключить электричество в квартире и вызвать мастера по круглосуточному телефону +7 (495) 411-28-67.

Насколько сложен уход за резным натяжным потолком?

Резные натяжные потолки облают наилучшими характеристиками, которые присущи натяжным потолкам: они экологичны, стойки к выцветанию, и не впитывают запахи. Их поверхность обрабатывается специальным образом, чтобы не притягивать пыль, хотя грязь и копоть все же могут оседать на них. Поэтому уход за резной поверхностью ненамного сложнее, чем за обычным натяжным потолком.

Компания "Альфапотолки" предлагает ознакомиться с акциями и спецпредложениями на натяжные потолки и напоминает, что на все материалы и работы действует гарантия. В своей работе мы используем только качественные потолочные полотна европейских фабрик, а также комплектующие и аксессуары ведущих производителей.

Резные потолки от компании "Альфапотолки" – это стильное, надежное и современное решение. Позвоните сейчас по телефону +7 (495) 411-28-67 и вы получите скидку 3% при заказе!