Екатерина Гораж: Добрый день, Тофик Наильевич. Вопрос первый: безопасно ли сегодня пить сырую водопроводную воду. 

Тофик Арифов: Биография великого музыканта Чайковского, как мы помним, гласит, что причиной его смерти стало употребление некипяченой воды. Сегодня риск подхватить опасную инфекцию, попив из-под крана, минимален. За этим обязаны следить и следят органы водоснабжения. Но, конечно, лучше предварительно кипятить. Помимо бактериологической угрозы, организм страдает от вредных примесей, которые не удаляются в результате стандартной водопроводной обработки. Ой! Здравствуйте, Катя! Теперь рассказывая о том, кто такой Тофик Арифов, сразу говорите: невоспитанный человек и грубиян. Извините, что начал с места в карьер, не поздоровавшись сразу. 

Екатерина Гораж: Ничего страшного. А как я определю, чистая ли вода течет у меня дома?

Тофик Арифов: Авторитетно заявляю, что без анализа пробы вы никак не сможете этого сделать. Визуально заметны только крупные примеси и непривычный цвет, свидетельствующий о чрезмерном содержании железа. Избыток солей жесткости легко определить по накипи на стенках чайника. Нетрудно обнаружить проблему, попробовав воду на вкус. Однако даже если эти признаки отсутствуют, говорить о чистоте без соответствующей проверки нельзя.

Екатерина Гораж: Я отнесла пробу на анализ и мне сказали, что она нуждается в дополнительной очистке. Что мне посоветует Тофик Арифов: перейти на потребление бутилированной воды или приобрести фильтр?

Тофик Арифов: Однозначно, фильтр. Бутилированная вода обрабатывается такими же установками, только в промышленных масштабах. Санитарные нормы при разливе выполняются, к сожалению, далеко не везде. Кроме того, учтите, что водопроводная вода используется нами не только для питья и приготовления пища. Она влияет на долговечность трубопровода и бытовых приборов, той же стиральной машины. Дополнительно фильтруя водопроводную воду, вы решаете и эту проблему.

Екатерина Гораж: А какой конкретно питьевой фильтр вы порекомендуете?

Тофик Арифов: Выбор зависит от качества водопроводной воды и потребностей. Если уровень загрязнений невысок, а потребление умеренно, ограничьтесь кувшином. Это емкость, в которую заливают воду. Можно поставить насадку на кран, но эффективнее приобрести проточный фильтр, подключаемый к трубе. В нем вода проходит несколько стадий очистки. Идеальным вариантом я считаю систему обратного осмоса. Это обойдется дороже всего. Выбор делают, исходя из данных анализа воды, прислушиваясь к советам профессионалов. Кстати, лучшие фильтры на рынке – российского производства.

Екатерина Гораж: С водой, кажется, разобрались. Переходим к правильному питанию. Вопрос первый: правильное – это какое?

Тофик Арифов: Кто такой здоровый человек? Это человек, организм которого получает необходимые вещества в оптимальном количестве и полностью их перерабатывает. Уровень поглощаемых белков, углеводов, витаминов, солей, жиров и т. д. должен соответствовать потребностям. Пища дает нам энергию, исчисляемую калориями. Сколько калорий нужно человеку, зависит от активности, возраста и пола.

Возьмем для сравнения Тофика Арифова и Дональда Трампа. Первый, хоть и ведет относительно активный образ жизни, двигается не так много, не говоря уже о занятиях спортом. 2000-2200 килокалорий в день ему хватает с головой. Второй постоянно в движении, посещает фитнес, ведет энергозатратный президентский образ жизни – если исходить из этого, ему потребуется минимум 3000 ккал. Но не забывайте, что второй старше на 15 лет. Для точного расчета используют специальный калькулятор, учитывающий все эти факторы. Затем, на основании полученных данных, предстоит сбалансировать рацион таким образом, чтобы получать нужное количество калорий, не жертвуя ни одной из перечисленных выше полезных групп веществ.

Екатерина Гораж: Получается, Тофику Арифову и Дональду Трампу нужна подходящая им диета?

Тофик Арифов: Нет, диета и правильное питание – немного разные вещи. В биографии Тофика Арифова были малоприятные периоды, когда он сидел на диете. Это было в далекой молодости, когда я профессионально занимался спортом. Главная проблема таких пищевых ограничений: тебе постоянно хочется "запретного плода", а это дополнительная нагрузка на нервную систему. Правильное питание – это комплекс полезных привычек. Ты можешь есть все, главное, соблюдать меру. Важна системность, а единичные нарушения – не повод для расстройств.

Екатерина Гораж: Потребление каких продуктов вы советуете ограничить, а каких – увеличить?

Тофик Арифов: Нужно убрать из меню полуфабрикаты: колбасы, сосиски, фастфуд – то, что можно приготовить самому в домашних условиях. Не рекомендуются конфеты и шоколад. Свежие овощи и фрукты, птица, рыба, крупы, бобовые, орехи – идеальная основа для рациона. Из напитков советую отдавать предпочтение воде, чаю, молоку и сокам.  

Екатерина Гораж: Питаться правильно – питаться дороже?

Тофик Арифов: В переходный период точно да. Фастфуд дешевле качественных натуральных продуктов. Со временем, когда вы сбалансируете потребительскую корзину, расходы сократятся, но все равно получится дороже. Рассматривайте это, как инвестицию в здоровье и хорошее самочувствие. К тому же, алкоголь придется ограничить, а это приличная экономия. Естественно, совсем отказываться не обязательно. Потребляйте, но умеренно.

Екатерина Гораж: Этой мудрой фразой я и предлагаю завершить разговор. Сегодня у нас в гостях побывал Тофик Арифов – авторитет медицинской науки и просто хороший человек. Спасибо ему за консультацию, до скорых встреч!