Туризм в Италии всегда был популярным, а в связи с последними событиями на политической арене и другими факторами количество желающих посетить эту страну неуклонно растет. Такая востребованность обусловлена разнообразием видов отдыха. Побережье четырех морей приглашает любителей пассивного времяпрепровождения, курорты в Альпах ждут поклонников гор и горнолыжного спорта. Экскурсионные и шопинг-туры также пользуются неизменным спросом у путешественников разных стран.

Чтобы уехать, необходимо оформить визу – это обязательное условие независимо от цели поездки. Выезжает ли человек по приглашению, на учебу, работу, в командировку, за покупками, следует заранее позаботиться о специальном разрешении.

Визы на все случаи жизни

Какая именно виза понадобится в том или ином случае, зависит от того, с какой целью едет человек за границу. В основном это, конечно, туристы, которым достаточно оформить шенген категории С. Это дает право пребывания на территории государства Италия в течение 3-х месяцев, а также на посещение других европейских стран.

Национальная виза D – для тех, кто уезжает на длительный срок. Это студенты, планирующие обучение, работающие и близкие родственники итальянских подданных. В отличие от Шенгенской, национальная виза действует в пределах территории Италии до 365 дней. Когда время заканчивается, ее можно продлить.

Так называемую транзитную визу выдают, когда предполагается пересадка в итальянском аэропорту.

Транзитный перелет в страну, не входящую в Шенгенскую зону, получения визы не требует. Но только при таком условии, что максимальный срок нахождения в аэропорту Италии не больше суток.

Где оформляется виза в Италию

  • При приобретении путевки в агентстве, последнее выступает в качестве посредника, и процесс получения выездного разрешения заметно упрощается,
  • Получение шенгенской визы самостоятельно посредством обращения в специализированные центры,
  • Отдельно визу, без приобретения туристической путевки, можно заказать, обратившись в турфирму.

Какие документы понадобятся

Большинство наших соотечественников сталкиваются с вопросом о получении шенгенской визы, приобретая путевку в Италию для отдыха. Несмотря на то, что фирмы помогают в оформлении и берут часть забот на себя, туристу потребуется представить стандартный пакет документов.

Требования различных туроператоров могут незначительно отличаться. Как правило, требуются следующие документы:

  • Заграничный паспорт, у которого срок действия заканчивается не ранее чем через 3 месяца после планируемой поездки;
  • Анкета, 2 шт, с подписью выезжающего гражданина, такой же как в паспорте;
  • 2 цветных фото, сделанные не ранее чем за полгода до отъезда;
  • Справка о доходах с работы, где указана должность, оклад и время оплачиваемого отпускного периода, подписанная руководителем и заверенная фирменной печатью. Работающие пенсионеры должны предоставить пенсионное свидетельство;
  • Финансовая состоятельность. Если размер оклада по документам менее 45 тыс руб, обязательно берется банковская выписка, в которой отражено движение денежных средств за последние полгода в требуемом количестве. Для Италии оно составляет 57 Евро/день, и не может быть меньше 1000 евро на одного человека.

 При недостатке собственных средств альтернативой является спонсор и его письменные гарантии оплаты всех расходов. Этим человеком может быть близкий родственник или законный опекун, имеющий доход в соответствующем размере.

Дополнительно представляются документы, подтверждающие родство, справка с места работы и банковская выписка со счета спонсирующего.

  • Для супругов, живущих под разными фамилиями, понадобится копия брачного свидетельства.
  • При наличии ранее выданной Шенгенской визы, прикладываются ее копии в загранпаспорте.

Кроме этого, нужно сделать копии с российского паспорта, включающие все заполненные страницы. Важно помнить, что при смене фамилии необходимо переоформить заграничный паспорт в течение 30 дней.

Необходимый минимум для некоторых категорий

Неработающие граждане представляют следующие документы:

  • Учащиеся ВУЗов и СУЗов – справки из соответствующих учреждений,
  • Пенсионеры – заверенную копию пенсионной книжки,
  • Частные предприниматели – подтверждение регистрации и учета копиями свидетельств.

Следует учесть, что при отъезде в Италию с детьми, которые не достигли совершеннолетия, добавляются:

  • Свидетельство о рождении и его копия, заверенная нотариусом. Если несовершеннолетнего ребенка сопровождает только один из родителей, отсутствующий пишет разрешение и заверяет его нотариально. Копия гражданского паспорта также предоставляется.
  • Для выезда ребенка без родителей нужно их письменное и заверенное разрешение, копии паспортов.
  • Если одного из родителей уже нет в живых – ксерокопия свидетельства о смерти.
  • Числится без вести пропавшим – справка из полиции.

Нужно особо отметить, что консульство обладает правом запросить какие-либо справки, не входящие в перечень, или вызвать желающего уехать человека для беседы в любое время.

Как оформить разрешение на выезд самим

Оформление визы в Италию без привлечения посредников - задача посложнее, так как список документов будет больше. В этом случае нужна медстраховка, копии авиабилетов туда-обратно, подтверждение брони в отеле или проживания в другом месте. Эти документы прикладываются к тем, что перечислены выше, и сдаются в московский консульский отдел либо ближайший визовый центр.