По словам очевидцев, утром буднего дня в лес напротив улицы Центральной нагрянули шестеро рабочих и стали "сносить" деревья. Никаких информационных щитов и даже номеров на технике, никаких документов... Рубили и здоровые деревья (сосны, березы, осины), и погибшие от короеда ели, и подлесок. Что происходит? Почему рубят? Каковы границы работ? И не останутся ли радищевцы вовсе без леса?

Рабочие представились сотрудниками некоей компании "Карпат Лес" и сказали, что ведут санитарную вырубку... но никаких документов не показали.

Но можно ли им верить? Год назад в соседнем поселке Поварово произошла схожая история: неопознанные лесорубы внезапно и поспешно стали пилить и вывозить лес, сказав жителям про санитарную рубку... а потом вдруг оказалось, что на месте, где раньше шумели вековые деревья, вырастет "технопарк" для производства иномарок - на "радость" дачникам!

В общем, жители Радищево, опасаясь такой перспективы, принялись усиленно обзванивать всевозможные инстанции, вызвали полицию, инспекторов областного Минэкологии... Рабочие - очевидно, перепугавшись такой бурной реакции - исчезли, побросав часть техники и даже некоторые личные вещи.

Наконец жителям удалось выяснить: в лесу действительно производится санитарная вырубка деревьев в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье". Рубит подрядчик - ООО "ПЕГ" (тот же, кстати, что работал в Поварово). Объем сплошной рубки - 7,8 гектара. Но строить никто ничего не собирается. По окончании работ будет произведено лесовосстановление.

На месте вырубки появился информационный щит.

В выходные жители провели поселковое собрание, на которое вызвали лесничего из Клинского лесхоза, отвечающего за данный лесной массив (часть Поваровского лесничества). В лесхозе из-за многочисленных жалоб жителей Радищево поднялся такой шум, что лесничему пришлось даже выйти из отпуска, дабы урегулировать ситуацию.

Вместе с ним неравнодушные селяне обошли лес, определив точные границы рубок. Кроме того, радищевцы, среди которых были и постоянные жители поселка, и дачники, обменялись контактами, чтобы быть всегда на связи друг с другом. Мало ли что еще может произойти? 

Лесовосстановление обещают, но точный его срок нигде и никем пока не указывается, пишут неопределенно: 2017 год. Поэтому успокаиваться не стоит - лес в Московской области слишком дорогая вещь, чтобы пускать ситуацию на самотек.