Чтобы убедиться в том, что товар соответствует прописанным нормам, необходимо пройти процесс сертификации продукта. Сертификат присваивает товару особый статус, благодаря которому его можно производить, импортировать и продавать на территории РФ.

Как проходит процесс сертификации по регламентам Таможенного Союза?

Регламент ТС гласит, что каждый товар должен пройти ряд испытаний, по итогам которых его можно будет назвать качественным и пригодным для использования. Покупатель имеет право запросить сертификат, так как он защищает от приобретения некачественной продукции.

Процесс сертификации имеет несколько этапов:

  • Необходимо подать заявление в органы, где проводится сертификация;
  • Производитель предоставляет для анализа несколько образцов своей продукции;
  • Предоставляет пакет документов, где указан состав и прочие характеристика товара;
  • Далее, образцы подвергаются испытаниям;
  • По итогам испытаний оформляется сертификат (если товары соответствуют требованиям Таможенного Союза).

В некоторых случаях проверяется процесс изготовления товара, поэтому наблюдение происходит непосредственно на месте производства. Все манипуляции с товаром направлены на то, чтобы выявить в них наличие всевозможных вредоносных или запрещенных составляющих. Что касается продуктов питания, здесь акцент делается на соответствие их состава действительности. К примеру, предметы экипировки или строительные материалы подвергаются максимальным механическим нагрузкам, которые они могут выдержать.

В каких лабораториях регламент Таможенного Союза рекомендует проходить сертификацию?

Для качественного прохождения исследований и получения настоящего сертификата соответствия, который имеет юридическое значение, испытания следует проходить только в аккредитованной лаборатории. В таких организациях специализируются на определенных категориях товаров, имеются особые приспособления для тестирования представленных образцов, а также квалифицированные специалисты. Обращаясь в лаборатории, которые хорошо себя зарекомендовали, производитель тем самым повышает свой статус и подтверждает качество товара.

Беспокойство о покупателях, будет автоматически повышать спрос на предлагаемую продукцию.

Сертификация продукции – гарант безопасности!

Технический регламент Таможенного Союза на страже безопасности потребителя, поэтому все товары, попадающие на рынок, должны быть сертифицированными. Такая процедура будет выгодна как покупателям, так и производителям.

Потребитель будет иметь качественную продукцию, а производитель и реализатор – безупречную репутацию на рынке сбыта. Сертифицированный товар пользуется большим спросом, соответственно затраченные на сертификацию средства многократно окупают себя.

Подробнее о сертификации продукции читайте на портале сертификации certification-portal.ru